Несколько месяцев назад на родине Верди в Буссето (Италия), недалеко от оперного театра, названного в честь итальянского композитора еще при его жизни, был открыт Национальный музей Джузеппе Верди. Артистическим директором музея по зарубежным проектам стала российская певица Любовь Казарновская, известная не только как исполнительница партий Верди, но и как общественный деятель.

Из интервью с Любовью Казарновской: «Сейчас я занимаюсь сразу несколькими проектами, связанными с именем великого Верди. Один из них – Национальный музей Джузеппе Верди в его родном городе Буссето, в котором я совсем недавно стала артистическим директором по европейским проектам вместе с Энрико Стинкели, замечательным и очень известным режиссером, ведущим и модератором многих программ на телевидении и радио Италии, артистическим директором Национального музея Дж. Верди по Италии».

Певица признается, что идея о ее назначении на этот пост принадлежала Президенту Национального музея Мариано Волани и Президенту международного общества Верди Карло Бергонци. Казарновская рассказала: «По инициативе первого из них прежде был полностью восстановлен дворец 17 – начала 18 века, на территории которого и расположился Национальный заповедник Верди. Ведь Буссето – это родина Верди, город, где он творил, женился и жил со своей женой, и где случились самые страшные трагедии его жизни, когда чума унесла жену и двоих детей. Там же Верди женился во второй раз на примадонне Джузеппине Стреппони, с которой прожил до конца своей жизни в Буссето. Оттуда он творил, писал для Ла Скала, Пармы и всего мира…».

В эфире радио "Орфей" выходит программа Любови Казарновской "Вокалиссимо".

Вернуться к списку новостей