10 января в Концертном зале имени П.И.Чайковского — заключительный концерт V Международного фестиваля «Девять веков органа: Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху» (к 325-летию со дня рождения). Программу, посвященную современникам и «наследникам» Баха в органной традиции, представляет польский виртуоз — Роман Перуцкий.

Филармонический фестиваль «Девять веков органа» в этом сезоне — особенный, ведь на нем представлены абсолютно полярные по стилю музыканты и самые известные имена в области органного исполнительства: по приглашению крупнейшего российского маэстро Александра Фисейского музыкальные приношения Баху исполнили музыкальный руководитель Домского собора в Гамбурге Эберхард Лауэр и самый экстравагантный органист нового поколения — американец Камерон Карпентер. В последнем концерте фестиваля нас ждет встреча с польским органистом Романом Перуцким.

Главный органист Кафедрального собора в Оливе (Гданьск) Роман Перуцкий занимался органом в Гданьской Музыкальной академии под руководством профессора Леона Батора. По окончании Академии (1985) он начал преподавать в стенах alma mater. Сегодня профессор Р.Перуцкий занимается педагогической деятельностью в Музыкальной академии Гданьска и в других учебных заведениях, проводит мастер-классы в Польше, Португалии, Мексике, России и Франции.

Далеко за пределами Польши Роман Перуцкий известен как органист-виртуоз. Он исполнил более двух тысяч программ: сольных, камерных, с симфоническими оркестрами, в дуэте с супругой – скрипачкой Марией Перуцкой. Ему аплодировала публика в Европе, Канаде, США, Японии и Австралии. Яркими вершинами творческой биографии маэстро стали концерты в парижском соборе Нотр-Дам и кафедральном соборе Гента. Органист записал множество компакт-дисков, его концерты транслировались Польским радио и телевидением, он был членом жюри международных органных конкурсов в Италии, Чехии, России, Франции и Польше.

Исполнительскую и педагогическую деятельность Роман Перуцкий успешно совмещает с общественной работой в качестве консультанта Президента города Гданьска по органной культуре и президента Общества «Musica sacra» и Общества друзей Кафедрального собора в Оливе. Он занимает ряд ответственных административных постов, в частности: директора Балтийского филармонического оркестра, художественного руководителя Международного органного фестиваля в Кафедральном соборе Оливы и Международного конкурса имени Я.П.Свелинка в Гданьске, а также руководителя других международных органных форумов в Польше.

За выдающиеся творческие достижения и многообразную общественную деятельность Роман Перуцкий награжден Премией Министерства культуры Польши, многими премиями администрации города Гданьска и высшим знаком отличия Ватикана – «Pro ecclesiae et pontifice», а также наиболее драгоценным для самого исполнителя Орденом св. Сильвестра.

В первом отделении программы Романа Перуцкого — произведения Дитриха Букстехуде, композитора, чью игру молодой Бах так стремился услышать в Любеке, что проделал весь путь до этого города пешком. Во втором отделении — сочинения Иоганна Себастьяна Баха и его сына Карла Филиппа Эмануэля, а также органная соната ре мажор Феликса Мендельсона (первооткрывателя Баха в девятнадцатом столетии).

Вернуться к списку новостей