8 января исполняется 100 лет со дня рождения Галины Улановой. Программа празднования юбилея разработана Фондом Улановой. 8 января в Мариинском театре, где балерина начинала свой творческий путь, пройдет юбилейный вечер. На нем Мариинка представит самые известные произведения из репертуара Улановой. В программе: 1-й акт балета «Бахчисарайский фонтан», 1-й акт балета «Жизель» и 1-й акт балета «Ромео и Джульетта». Президент Фонда Владимир Васильев объявит награжденных призом «За беззаветное служение искусству танца» в виде фарфоровой статуэтки Г.С. Улановой в роли Одетты работы Е.А. Янсон-Манизер (изготовлена на Ломоносовском фарфоровом заводе по оригинальной модели из коллекции Музея завода – филиала Государственного Эрмитажа). На вечере будут также показаны видеофрагменты записей о Г.С.Улановой.

Специально для вечера Фонд подготовил юбилейный буклет об Улановой, в который впервые включены фрагменты дневника Галины Сергеевны, который она вела с 1928 г., уникальные фотографии из архивов Большого и Мариинского театров, музеев Санкт-Петербурга и Бахрушинского музея, издательства «АСТ-Пресс», архива Фонда Улановой.

16 января пройдет гала-концерт в Большом театре. Помимо балета, хора, миманса и оркестра Большого театра во главе с П. Клиничевым, в нем будет участвовать балетная труппа Мариинского театра и дирижер В. Овсянников (приезд труппы организован Фондом Улановой). В программе вечера от Большого театра будет представлен балет «Шопениана», от Мариинского – 1-й акт балета «Бахчисарайский фонтан» и 1-й акт балета «Ромео и Джульетта». Режиссер концерта Владимир Васильев.

Вернуться к списку новостей