Традиции вертепных театров, известных еще в Древней Руси, возрождает фестиваль "Рождественская мистерия", который открывается сегодня в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства культуры России. Его участники соберутся в Российском Этнографическом музее, здесь же в течение четырех дней будут показаны более десятка спектаклей.

 

Барочный вертепный театр (Германия, 1704 год)

 

В фестивале примут участие более двадцати коллективов из городов России, Финляндии и Литвы. В его рамках пройдет открытое заседание "Русский традиционный театр в ХХI веке". Мастера-"вертепщики" и искусствоведы поделятся секретами этого редкого театрального жанра, который, как они уверены, будет развиваться как неотъемлемая часть православной культуры. Специалисты покажут, как делаются куклы, декорации и ящики для представлений, устраиваются вертепные игры для детей, расскажут народные сказки, легенды и истории, связанные с праздником Рождества Христова.

 

Польский вертеп

 

Вертепные представления - обязательная часть великого христианского торжества. В советский период эта традиция была утрачена. Вертепы отличаются не только глубоким религиозным наполнением, они также невероятно красивые и яркие, люди не мыслили без них настоящего праздника. Слово "вертеп" происходит от церковнославянского "вертепъ", что означает "пещера". Это название используется для обозначения места рождения Спасителя. В узком смысле вертеп - народное общедоступное рождественское представление, которое в старину обычно устраивалось прямо на улицах и площадях.

Вернуться к списку новостей