В рождественский вечер — 7 января — Московская филармония приглашает на творческий вечер Родиона Щедрина. Концерт в Камерном зале Московской филармонии пройдет в рамках абонемента «Персона — композитор». Этот цикл — ежегодный проект Филармонии (в прошлом году проходил под названием «Автора!»), который не только охватывает панораму современной российской музыкальной жизни, но делает главным действующим лицом композитора. Особенность абонемента — сочетание жанра филармонического концерта с жанром концерта-встречи. Каждый концерт — это не просто авторский вечер, посвященный творчеству того или иного композитора, но также и его окружению — коллегам, учителям, ученикам, единомышленникам и последователям. Композитор сам решает, что будет исполнено и кто будет исполнять его музыку.

Родион Щедрин – один из самых крупных и известных композиторов второй половины ХХ века. Его имя пользуется заслуженной популярностью как в России, так и за рубежом. Владея современными музыкальными средствами, он смог создать произведения, доступные широкому кругу слушателей. Он шире, чем кто-либо из композиторов его поколения, развил в своем творчестве русскую тематику: его оперы и балеты написаны на сюжеты крупнейших русских писателей – Н.Гоголя, А.Чехова, Л.Толстого, В.Набокова, Н.Лескова, он автор хоровой русской литургии «Запечатленный ангел», концертов для оркестра «Озорные частушки», «Звоны», «Хороводы», «Четыре русские песни» и т. д. «Я русский человек, все мои корни здесь. Даже окажись я где-нибудь на Огненной земле – остался бы таковым», - говорит о себе Щедрин. Ярким событием прошлого сезона стала московская премьера сценической версии оперы композитора «Очарованный странник».

Являясь превосходным пианистом, Р.Щедрин неоднократно исполнял сам свои сочинения, в том числе шесть концертов для фортепиано, сонаты, пьесы, 24 прелюдии и фуги для фортепиано. В концерте 7 января маэстро сядет за рояль, чтобы представить российскую премьеру Старинных мелодий русских народных песен для виолончели и фортепиано, а также примет участие в исполнении Трех веселых пьес для скрипки, виолончели и фортепиано.

В концерте участвуют молодые музыканты, неоднократно сотрудничавшие с маэстро, — пианистка Екатерина Мечетина, скрипач Никита Борисоглебский и виолончелист Борис Андрианов. С комментариями от первого лица выступят сам Родион Щедрин и ведущий этого цикла Андрей Устинов (главный редактор газеты «Музыкальное обозрение»).

Вернуться к списку новостей