В 2010 году пианисту Денису Мацуеву исполняется 35 лет. Центральные события его юбилейного сезона – выступления с оркестрами Нью-Йоркской и Берлинской филармоний, Лондонским симфоническим оркестром, Лондонским филармоническим, Оркестром Французского радио, оркестром «Флорентийского музыкального мая», Оркестром де Пари, Чикагским и Питтсбургским, оркестром ВВС. Оркестр Капитолия Тулузы пригласил Д.Мацуева стать единственным приглашенным солистом в своем турне по Европе. А торжественный гала-концерт с участием пианиста состоится в день его рождения 11 июня в Концертном зале имени П.И.Чайковского в Москве.

Денис Леонидович рассказал корреспонденту «Турне»: «Будет много дирижеров, с которыми я дружу и играю, и не только российских. Я со всеми сыграю. Кроме того, я приглашу выступить на концерте много молодых музыкантов, в том числе «крещендовских» (постоянных участников фестиваля «Крещендо», арт-директором которого является Мацуев. – «Турне»). Так что будет большое сборище!»

Мацуев Мацуев родился Иркутске в семье музыкантов (отец – пианист и композитор, мать – преподаватель фортепиано). Учился в музыкальной школе в Иркутске; в 1990 г. продолжил образование в Москве в ЦМШ. В 1991 г. стал стипендиатом международного благотворительного фонда «Новые имена» и переехал с родителями в Москву. В 1993 г.  победил на международном конкурсе пианистов в Йоханнесбурге и поступил в Московскую консерваторию в класс А. Наседкина, позднее - С. Доренского. С 1995 г. - солист Московской филармонии. Уже несколько лет имеет здесь свой персональный абонемент.

Широкую известность Мацуеву принесла победа на XI Международном конкурсе им. Чайковского в 1998 г. Выступает с концертами по всему миру и сотрудничает с ведущими мировыми дирижерами, среди которых Л. Маазель, Ю. Темирканов, М. Янсонс, С. Бычков, Л. Слаткин, И. Фишер, Мюн-Вун Чунг, З. Мета, П. Ярви, В. Федосеев, В. Спиваков, М. Плетнёв. В 2004 г. подписал контракт с компанией BMG. Первый же совместный проект «Трибьют Горовицу» получил премию «Рекорд-2005». В 2006 г. вновь стал лауреатом за сольный альбом с записью «Времен года» Чайковского и «Петрушку» Стравинского. Летом 2006 г. записал диск с оркестром Ю. Темирканова. Плодотворно сотрудничает с Фондом им. Рахманинова: именно Денис был избран представить неизданные сочинения композитора. В 2007 – 2008 гг. вышел альбом с его записями неизвестных сочинений, записанных на рояле Рахманинова на вилле «Сенар». С тех пор цикл программ «Неизвестный Рахманинов» - один из наиболее востребованных. После триумфального выступления в Карнеги-холле в ноября 2007 г. вышел альбом «Денис Мацуев в Карнеги-холле». А в 2009 г. Мацуев с оркестром Мариинки под управлением В. Гергиева записал эпохальные сочинения Рахманинова на новом лейбле «Mariinsky-Live».

Помимо классики, играет также джаз и владеет джазовой импровизацией. Много выступал с Георгием Гараняном, Игорем Бутманом. Мацуев – организатор  музыкальных фестивалей «Звезды на Байкале» (2004) и «Крещендо» (2005) – последний проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тель-Авиве, Париже и Нью-Йорке. Д. Мацуев – вице-президент благотворительного фонда «Новые имена», арт-директор Фонда им. С.В. Рахманинова, с 2006 г. - член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, а с 2008 г. входит в состав Президиума Совета. С 2006 г. получил звание «Заслуженный артист России». В 2009 г. ему присвоено звание «Почетный гражданин Иркутска».

Вернуться к списку новостей