2 января — день рождения Ирины Константиновны Архиповой — выдающейся певицы (меццо-сопрано), основательницы и президента Фонда Ирины Архиповой, президента Международного союза музыкальных деятелей. Она по праву носит титул «Царица русской оперы». Имя Архиповой - одно из самых ярких российских имен на мировой оперной сцене второй половины ХХ века.

По своему первому образованию она архитектор, в Москве есть здания, построенные по выполненным Архиповой проектам. Увлечение пением пришло именно в годы учебы в Архитектурном институте, затем, уже работая архитектором, Архипова успешно закончила Московскую консерваторию. Два прослушивания в Большой театр оказались неудачными, и певица уехала в Свердловск (Екатеринбург), где в театре оперы и балета сразу стала петь ведущий репертуар.

Через два года после свердловского дебюта Архипову пригласили в Большой театр, где она дебютировала в партии Кармен, которая стала для певицы знаковой. В 1959 году она спела Кармен в дуэте с выдающимся итальянским тенором Марио дель Монако в спектакле Большого театра, после чего была приглашена итальянским певцом для участия в постановке оперы «Кармен» в Риме и Неаполе. Триумф этих выступлений положил начало ее блистательной международной карьере, она была признана лучшей в мире Кармен.

Пять десятилетий исполнительской карьеры выдающейся певицы составляют национальную гордость России. Они включили выступления во всем ведущем оперном репертуаре меццо-сопрано в Большом театре и других театрах России, а также практически на всех ведущих сценах мира – Ла Скала и Ковент-Гарден, Метрополитен Опера и Колон и т.д. Архипова - выдающаяся камерная певица с огромным репертуаром классических романсов, песенных циклов.

Однако, не только поэтому можно считать вторую половину ХХ века в российском вокальном искусстве эпохой Архиповой. Вот уже сорок лет Ирина Константиновна активно занимается профессиональным становлением молодых отечественных певцов. Ее планомерная, кропотливая ежедневная деятельность по всесторонней поддержке молодых певцов не имеет аналогов в мире. И не будет преувеличением сказать, что очень во многом именно благодаря этой деятельности Архиповой престиж России как вокальной державы не только не был утрачен, но и оказался многократно приумножен.

Ирина Константиновна ведёт как председатель жюри Международный конкурс вокалистов имени М.И.Глинки. Как Президент Международного Союза Музыкальных Деятелей занимается организацией конкурсов и музыкальных фестивалей различных жанров, представляющих публике перспективных российских музыкантов.

В 1992 году по инициативе выдающихся деятелей российской культуры, среди которых были Георгий Свиридов и Наталия Сац, создан Фонд Ирины Архиповой. Создание Фонда отразило суть творческой и общественной деятельности Ирины Константиновны, сконцентрированной на музыкальном просветительстве и поддержке молодых отечественных исполнителей. Спектр интересов Фонда широк и многообразен. Помимо концертной и фестивальной деятельности в Москве и регионах России, Фонд под руководством Архиповой осуществляет издание книг о классической музыке и вокальном искусстве, организацию мастер-классов и выставок, запись компакт-дисков.

Ирина Константиновна Архипова удостоена всех высших наград и званий СССР и России. Она занесена в российскую книгу рекордов как самая титулованная российская певица.

Вернуться к списку новостей