Новости за 2010

С 31 марта по 3 апреля в Париже на сцене театра «Champs-Elysees» в третий раз пройдут гастроли проекта «Русские сезоны XXI века», художественными руководителями которого являются Андрис Лиепа и Андрей Петров.

Под новый год - 31 декабря - любителей классической музыки ожидают концерты на любой вкус с участием лучших мировых музыкантов.

Главгосэкспертиза дала положительное заключение на проект строительства второй сцены Мариинского театра. Заключение экспертов уже поступило в адрес Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры России.

Балет Парижской Оперы демонстрирует большое разнообразие. Это в значительной мере заслуга художественного руководителя Брижитт Лефевр. Ей удается в полной мере использовать возможности 154 танцовщиков труппы с ежегодным бюджетом 21 миллион евро.

Под занавес уходящего 2010 года в Санкт-Петербурге произошло знаменательное для отечественной российской музыкальной культуры событие. 28 декабря в Концертном зале Мариинского театра стартовал абонементный концертный цикл «Духовные традиции в русской музыке».

Прокуратура провинции Чонбури в Таиланде не нашла оснований для возбуждения в отношении Михаила Плетнева уголовного дела по статье о растлении несовершеннолетнего, сообщил адвокат музыканта Сом Кияат.

Дирижер Теодор Курентзис вскоре заступит на должность художественного руководителя Пермского театра оперы и балета имени Чайковского. Разговоры об этом появилась в тот момент, когда Георгий Исаакян возглавил московский Детский музыкальный театр им. Сац.

С 29 декабря по 9 января Благотворительным фондом «Искусство Добра» будет проводиться III Международный Рождественский Фестиваль «Испанское Рождество в России 2011». Третий Рождественский Фестиваль открывает череду мероприятий Года Испании в России и России в Испании.

29 декабря во Дворце на Яузе состоится первый концерт абонемента Большого симфонического оркестра им.П.И.Чайковского «Музыка для всех». Концерт «Вперед, ребята» задуман как праздник по поводу окончания юбилейного года коллектива и празднования наступающего Нового года.

29 декабря Государственный академический камерный оркестр России под управлением Алексея Уткина (гобой) выступит в Концертном зале им. Чайковского с «Копельман-квартетом» (США).