31 декабря, в последний день уходящего года ведущие концертные площадки столицы предложат публике самые разные праздничные программы. Большой зал Московской консерватории отдан в Новый год Российскому Национальному оркестру. В основе программы коллекция лучших «бисов» в исполнении музыкантов оркестра и приглашенных исполнителей. Прозвучит музыка Россини, Цфасмана, Дунаевского и других композиторов. В концерте представлены Александра Пахмутова и ее творчество, а также солисты Вадим Руденко, Василий Ладюк и певицы из Академии хорового искусства. Дирижировать новогодним вечером будет художественный руководитель РНО Михаил Плетнев.

В Малом зале консерватории 31 декабря - два концерта. В 12.00 утром пройдет «Новогодний органный концерт», выступят студенты профессора А. Паршина. В 19.00 вечерний «Новогодний концерт» солистов Государственной академической симфонической капеллы России Валерия Полянского.

В Рахманиновском зале днем в 14.00 – программа «Флейтовая земля»(«Terra Flute») , исполняет Квартет флейт «Сиринкс» и Российский флейтовый ансамбль «The Grand Flute Ensemble». Вечерний концерт в 19.00 вновь отдан солистам и хору Государственной академической симфонической капеллы России Валерия Полянского.

Концертный зал им. Чайковского представит «Новогодний вечер с Юрием Башметом», тоже уже ставший традицией. Концерт пройдет при участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и солистов: Юрий Башмет, альт; Денис Мацуев, фортепиано; Алена Баева, скрипка; Ксения Башмет, фортепиано; Хибла Герзмава, сопрано. Ожидается присутствие и Михаила Жванецкого.

В Московском Международном доме музыки в Светлановском зале – праздничный концерт в несколько нетрадиционной форме. Владимир Спиваков и его Национальный филармонический оркестр России приглашают не только всех любителей музыки, но и поклонников кино. Состоится демонстрация фильма Чарли Чаплина «Огни большого города» (1931) с живым музыкальным сопровождением. Оркестр, почти не смолкая до финальных титров, будет исполнять собственную музыку Чаплина к этому фильму по партитуре, реконструированной Тимоти Броком в 2004 году. Камерный зал ММДМ приглашает любителей русского романса. Выступят певица Любовь Исаева и гитарист-виртуоз Юрий Нугманов. Главная гордость музыканта – инструмент знаменитого испанца Пепе Ромеро, который, услышав Нугманова, подарил ему собственную гитару.

Театральный зал покажет «Новогоднее волшебство танца» с Ансамблем «Русские сезоны». Он создан в 1991 году Николаем Андросовым – балетмейстером школы Игоря Моисеева. В новогодний вечер зрителей ждет путешествие по разным городам и странам. Латиноамериканское танго, шотландские и ирландские танцы, композиция из бродвейских мюзиклов и заодно композиция на лыжах «Фристайл» - все это будет в программе.

В Школе драматического искусства (зал «Манеж») в 15.00 состоится новогодний концерт «Блаженство». Выступят Андрей Коробейников (фортепиано) и Яна Иванилова (сопрано), в концерте принимает участие Алексей Михайленко (кларнет). Музыканты выбрали для праздника творчество Шуберта, в первом отделении дневного концерта прозвучат его лендлеры и экспромты в исполнении Андрея Коробейникова, а также вокальные шедевры в исполнении певицы Яны Иваниловой. Затем артисты продолжат новогоднее музыкальное приношение итальянскими канцонами Беллини и Доницетти, романсами Глинки. Атмосфера солнечной Италии продлится в «итальянских» сочинениях Листа и колоратурах Верди.

Вечером в 19.00 там же, на сцене театра «Школа драматического искусства» дадут новогодний концерт «Миниатюры на бис» Дмитрий Илларионов (гитара) и Борис Андрианов (виолончель). В программе концерта прозвучат: А. Пьяццолла, И. Альбенис, Э. Гранадос, М. Дефалья, старинные английские песни, русские романсы, музыка к советским фильмам.

Два ведущих российских музыканта-солиста своего поколения в 2001 году образовали дуэт. Оба музыканта являются победителями самых престижных конкурсов для своих инструментов. Их совместный диск на «Delos Records», равно как и сольные диски Илларионова и Андрианова, были позитивно восприняты критикой. Дуэт молодых солистов - частый гость международных фестивалей.

Вернуться к списку новостей