В Санкт-Петербурге на 87-м году жизни скончался известный композитор Исаак Шварц. Как сообщается,  последнее время композитор тяжело болел.

Выпускник Ленинградской консерватории, где он учился у Бориса Арапова и Ореста Евлахова, Исаак Шварц долгие годы посвятил музыке для кино и театра. «Ваше благородие, Госпожа Удача», «Любовь и разлука», «Не обещайте деве юной», — эти и другие гениальные мелодии сделали Шварца прижизненным классиком; им восторгались Иван Пырьев, Георгий Товстоногов, Акиро Куросава. Великий русский поэт Булат Окуджава, на чьи стихи композитор написал более 30 песен, говорил о Шварце: «Он  умеет извлекать музыку из самого стихотворения, ту самую, единственную, которая только и существует для каждой строки».

Автор балетов, симфонических и камерных произведений, Иссаак Иосифович любим миллионами прежде всего благодаря музыке, написанной к известным отечественным кинофильмам: он написал музыку более чем к 110 лентам, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного и мирового кинематографа. Достаточно вспомнить такие ленты, как «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Блондинка за углом», «Братья Карамазовы», «Живой труп», «Дикая собака Динго», «Соломенная шляпка», «Дерсу Узала».

С Исааком Шварцем в кино работали замечательные дирижеры Ю. Темирканов, Э. Хачатурян, А. Лазарев, В. Понькин, Е. Колобов, В. Джордания, М. Эрмлер.

Особую роль в жизни композитора сыграли дружба и долголетнее плодотворное сотрудничество с поэтом Булатом Окуджавой, на стихи которого он написал 32 песни и романса.

Исаак Шварц – народный артист России, лауреат Государственной премии России, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России и Российской академии кинематогарфических искусств «НИКА».

 

В 2000 году ему была присуждена Царскосельская художественная премия «За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов XIX–XX веков». В 2003 году И.И. Шварцу присвоено звание почетного гражданина Ленинградской области.

 



Вернуться к списку новостей