23, 27 и 30 декабря в программе «Артист месяца» в Концертном зале Мариинского театра будет представлен бас-баритон Уиллард Уайт. 23 декабря артист исполнит партию Короля Марка во II акте оперы «Тристан и Изольда» под управлением Валерия Гергиева. 27 декабря в 15.00 пройдет сольный концерт певца с программой из вокальных циклов Шумана («Гусарские песни») и Шуберта («Лебединая песнь»), песен Роджерса, Хаммерстайна и Копленда, арий из опер Чайковского и Верди. Эта разнообразная программа призвана продемонстрировать широту вокального и артистического диапазона артиста. Партию фортепиано исполнит Юджин Асти. 30 декабря Уиллард Уайт примет участие в исполнении драматической легенды «Осуждение Фауста» Берлиоза под управлением Валерия Гергиева.

Уиллард Уайт родился на Ямайке, учился в Ямайской музыкальной школе и продолжил образование в Джульярдской школе музыки в Нью-Йорке. Дебютировав в Нью-Йоркской опере, он в настоящее время регулярно выступает в Королевском оперном театре Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, Английской национальной опере, Опере Сан-Франциско, а также в оперных театрах Мюнхена, Амстердама, Берлина, Брюсселя, Женевы, Гамбурга, Лос-Анджелеса, Мадрида и Парижа и на фестивалях в Гляйндборне, Экс-ан-Провансе и Зальцбурге. Репертуар Уилларда Уайта включает бас-баритоновые партии в операх Адамса, Бартока, Монтеверди, Генделя, Хенце, Моцарта, Россини, Верди, Пуччини, Вагнера, Дебюсси, Шостаковича, Мусоргского, Прокофьева, Мессиана и Гершвина.

В 1995 году Уиллард Уайт был награжден званием Командора ордена Британской Империи и посвящен в рыцари по случаю дня рождения королевы Великобритании.

Среди ангажементов Уилларда Уайта на сезон 2009-2010 гг. − главная партия в кантате Хенце «Эль симаррон» в Датском королевском оперном театре и Мефистофель в «Осуждении Фауста» с оркестром Капитолия Тулузы и с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Гергиева в Барбикан-холле. Кроме того, Уиллард Уайт исполнит партию Горянчикова («Записки из мертвого дома») в Метрополитен-опера с Эса-Пеккой Салонененом и в Ла Скала с Даниэлем Хардингом; партию Герцога («Замок герцога Синяя борода») в Валенсии и Мадриде и будет давать сольные концерты по всей Европе, исполняя свою новую программу «Заново открывая Пола Робсона».

Вернуться к списку новостей