23 декабря — юбилей итальянского дирижера Клаудио Щимоне. Основателю «Солистов Венеции» - 75! А знаменитому ансамблю в этом году исполнилось 50 лет!

Сам Щимоне родом из Падуи. Здесь же базируются «Солисты Венеции», ведь до Венеции рукой подать. Знал молодой музыкальный критик, писавший в начале 50-х для «Газета дель Венето», что пройдут годы и рецензии будут писать на его, Клаудио Щимоне, выступления. Впрочем, большей частью, рецензии эти будут хвалебные.

Несмотря на обилие конкурентов, среди великолепных итальянских камерных ансамблей «Солисты Венеции» не потерялись. Статистика беспристрастна: 5,5 тысяч концертов более чем в 80-ти странах, 30 выступлений только на Зальцбургском фестивале. Не случайно в прошлом году ансамбль получил одну из самых престижных музыкальных наград – премию Фонда Артура Рубинштейна «Жизнь в музыке».

Что касается жизни маэстро Щимоне, то она не ограничивается выступлениями с его знаменитым коллективом. Щимоне — настоящий исследователь-первооткрыватель. Архивы – кладезь для пытливого ученого, такого как он. Именно он первым исполнил все симфонии Муцио Клементи. Он открыл миру музыку Тартини. Он реконструировал и первым исполнил вивальдиевского «Неистового Роланда» и пастораль Альбинони «Рождение Авроры».

Велик также список симфонических оркестров, с которыми Клаудио Щимоне сотрудничал и сотрудничает: «Филармония.Лондон», «Лондонский филармонический», «Оркестр Французского радио», Бамбергский симфонический, Английский камерный, Сиднейский симфонический, оркестр Зальцбургского Моцартеума… Велико число оперных сцен, на которых он работал - Ковент-Гарден, театр Россини в Пезаро, Цюрихская опера, римские Термы Каракаллы. Еще маэстро преподает. Почти 10 лет он возглавлял консерваторию в Падуе. Он ведет издательские проекты, участвует в съемках документальных фильмов. Он работает много, он работает увлеченно, он несет своим искусством счастье и радость.

Вернуться к списку новостей