В середине ноября в Приволжском федеральном округе в рамках II городского конкурса социальных проектов «Будущее Нижнего», проходил Фестиваль молодежной прессы «Я-Мегаполис». Целью фестиваля является поддержка молодежных инициатив и начинаний в области медийной и журналистской практики, работа по формированию у молодежи активной жизненной позиции, содействие социализации молодежи и гармоничному развитию личности молодого человека в условиях крупного города.

В фестивале приняли участие более 180 профессиональных, студенческих и школьных СМИ, выпускаемых молодежью, или ориентированных на молодежную аудиторию. Представленные журналистами работы оценивались по двум направлениям - «Концепт-проект» и «Индивидуальное журналистское творчество» в номинациях «Репортаж», «Интервью» и «Публицистический материал».

По словам генерального директора Центра социально-консервативной политики в ПФО Евгения Семенова, организаторы конкурса не ожидали такого объема работ. «Нас поразило две вещи: многие работы достаточно высокого уровня и их можно рекомендовать для публикации в профессиональных СМИ; второе – это креативная составляющая работ. Вы еще не связаны комплексом условий и условностей и можете себе позволить творчество», - отметил политолог.

На торжественной церемонии призы получили 20 лауреатов конкурса, остальным вручили дипломы участников проекта.

Как отметила депутат ГД ФС РФ Ольга Носкова, начинающие журналисты сделали очень тяжелый выбор. «Журналистика поглощает целиком, вы становитесь рабом этой профессии, как правило, это моножизнь. Но в то же время это одна из самых прекрасных профессий, где вы можете выразить себя полностью», - заявила она.

Как сообщил президент Центра социально-консервативной политики в ПФО Игорь Донато, городская администрация, ЦСКП в ПФО и партия «Единая Россия» сделали масштабный проект, в котором приняли участие 42 молодых СМИ, свои индивидуальные работы представил 61 автор в возрасте от 14 до 28 лет. Игорь Донато напомнил участникам проекта, что от слов журналиста зависит либо вознесение человека, либо принижение. «Одной фразой человека можно потопить, это серьезное оружие и его нужно очень осторожно применять», - считает депутат ЗС НО. Президент ЦСКП в ПФО подчеркнул, что в глазах молодых журналистов виден живой интерес к профессии и желание работать. «Талантов много, и их нужно направить в нужное русло», - сказал он.

В заключение торжественной церемонии был принят меморандум участников первого фестиваля молодежной прессы «Я-Мегаполис», все конкурсанты единогласно проголосовали за ежегодное проведение данного фестиваля.

Награждение лауреатов и участников Городского фестиваля молодежной прессы «Я-Мегаполис» с участием главы города Вадима Булавинова проходило 7 ноября в зале заседаний Городской Думы Нижнего Новгорода. Фонд конкурса «Будущее Нижнего», в котором победили проекты 41 организации, составил 5 миллионов 125 тысяч рублей.

В разделе «Индивидуальное журналистское творчество» в номинации «Телевидение» победителем стал корреспондент радиостанции «Орфей» Виктор Александров. Награду он получил за телевизионный очерк «Светлый гость» о духовном творческом пути композитора Георгия Свиридова.

Поздравляем нашего коллегу!

Вернуться к списку новостей