Всемирно известный испанский тенор Пласидо Доминго выступил с бесплатным концертом в столице Мексики 20 декабря. На концерт пришли более 200 тысяч человек. Выступление было приурочено к праздникам Рождества. Концерт известнейшего тенора прошел в Мехико на площади у монумента «Ангел Независимости» под открытым небом.

«Я выступаю на этой сцене в знак благодарности за то, что мне дал этот прекрасный город и страна», - сказал перед началом концерта Доминго, большая часть детства которого прошла в Мехико. В этом городе и началась его музыкальная карьера.

Концерт певца начался с исполнения арии Родриго из оперы «Сид2 французского композитора Жюля Массне. Затем Доминго исполнил арию «E lucevan le stelle» (И сверкали звезды) из оперы Джакомо Пуччини «Тоска», которая вызвала бурю восторга у зрителей. Кроме того, знаменитый испанский оперный тенор исполнил вместе с сыном его авторскую песню «Love» и одну из поэм, написанных Папой Римским Хуаном Пабло Вторым.

Завершился концерт знаменитой и всегда популярной песне «Besame mucho» мексиканского композитора Консуело Веласкес, которая была подхвачена десятками тысяч зрителей. Вместе с Доминго на сцене выступили известнейшие мексиканские певицы Эухения Гарса, Оливия Горра и Мария Алехандрес в сопровождении столичного симфонического оркестра и хора.

Это первый визит тенора в столицу Мексики за последние семь лет. В пятницу столичные власти присвоили ему звание «Почетный гражданин города Мехико». В восьмилетнем возрасте Доминго вместе с родителями переехал из Испании в Мексику. В мексиканской столице он учился музыке в национальной консерватории, участвовал в бэк-вокале «Los Black Jeans» и в музыкальной группе под руководством Сезара Косты.

Дебют Доминго как оперного певца состоялся на сцене оперного театра в испанской Гвадалахаре 12 мая 1959 года, а первая главная роль - Альфредо в «Травиате» - была сыграна в театре мексиканского города Монтеррей.

Вернуться к списку новостей