С 20 декабря по 8 января в двух лучших залах Москвы – Большом зале консерватории и Концертном зале имени П.И. Чайковского — пройдут концерты 46 Фестиваля искусств «Русская зима». Каждый год в дни рождественских и новогодних торжеств Московская филармония предлагает своим слушателям яркие праздничные концерты.

Одним из главных событий первых дней фестиваля станет приезд Симфонического оркестра Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым. 21 декабря в Концертном зале имени П.И.Чайковского маэстро представит Симфонию №1 «Зимние грезы» Чайковского, симфоническую поэму Р.Штрауса «Жизнь героя» и Концерт №2 для фортепиано с оркестром Листа. Солист — Денис Мацуев.

Уже на следующий день 22 декабря в Большом зале консерватории состоится концерт персонального абонемента «Солист Денис Мацуев». В течение нескольких лет в рамках этого цикла выступают выдающиеся музыканты современности. В декабрьском концерте примут участие Российский национальный оркестр и дирижер Семен Бычков; музыканты представят фортепианные концерты Шостаковича и Вторую симфонию Рахманинова.

Программы фестиваля — на любой вкус самого взыскательного меломана.

Маэстро Геннадий Рождественский, известный своими необычными музыкальными пристрастиями, представляет концерты цикла «Ералаш», где даже самого заядлого российского меломана ждет множество открытий! Без преувеличения можно сказать, что многие из представленных в «Ералаше» опусов не исполнялись в России уже очень давно, а некоторые и вообще никогда. Д'Энди, Шенберг, Вайнбергер, Сибелиус, Суза — дирижер превзошел самого себя в изготовлении затейливых музыкальных коктейлей (23 и 28 декабря, БЗК).

В фестивальной афише концерты не только мэтров, но и молодых исполнителей: 21 декабря в Большом зале консерватории скрипач Никита Борисоглебский и виолончелист Сергей Антонов представят романтическую программу из произведений Римского-Корсакова, Рахманинова и Глазунова. Партнером музыкантов станет Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Юрия Симонова. Событием вечера обещает стать российская премьера Каприса для скрипки с оркестром молодого композитора Кузьмы Бодрова.

Искусство камерного ансамбля многогранно. Музыканты признают, что камерная музыка — это игра компромиссов. Виолончелист Александр Князев и пианист Николай Луганский представят камерную программу 25 декабря в Большом зале консерватории. В программе — Сонаты Брамса для виолончели и фортепиано, а также кларнета и скрипки и фортепиано (в переложении для виолончели и фортепиано).

Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана в рамках Фестиваля «Русская зима» выступит 20 декабря в БЗК коллектив представит изысканную французскую программу с участием молодой французской пианистки, лауреата международных конкурсов Лизы Де ла Саль и Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А.Юрлова. 30 декабря в КЗЧ оркестр под управлением Павла Когана приглашает на праздничный новогодний вечер, в котором прозвучат вальсы, польки и марши семейства Штраусов.

Музыка композиторов ХХ века в программе Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова под управлением Марка Горенштейна 27 декабря в БЗК. Солистом в фортепианном концерте Гершвина выступит Алексей Володин.

29 декабря в КЗЧ — уникальный концерт «Этносфера». Проект объединяет музыкантов, композиторов, фольклористов, творчество которых связано с этнической культурой народов России. Жанровая палитра представленной музыки предельно разнообразна: сольные вокальные и инструментальные произведения, древнерусское хоровое пение, фольклорные, джазовые, фьюжн, эстрадные и электронные композиции.

Не обходится фестиваль и без национальных традиций. Русская и зарубежная популярная музыка в «Музыкальном калейдоскопе» Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК под управлением Николая Некрасова. 23 декабря в новогодней музыкальной программе участвуют солисты оперных театров Москвы. 25 декабря Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Н.С.Надеждиной под руководством Миры Кольцовой отмечает пятидесятилетие мужской группы ансамбля и оркестра. 5 и 6 января — два выступления постоянного участника фестиваля «Русская зима» Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Выступления коллективов пройдут на сцене Концертного зала имени П.И.Чайковского.

Новогодний вечер все желающие могут провести с Юрием Башметом и его знаменитыми гостями-друзьями. По сложившейся традиции «альтист мира» встречает Новый год 31 декабря в КЗЧ. Этот праздничный вечер со слушателями проведут пианист Денис Мацуев, сопрано Хибла Герзмава, писатель Михаил Жванецкий и неизменный партнер новогодних концертов Юрия Башмета симфонический оркестр «Новая Россия». Режиссер концерта — кинорежиссер Сергей Соловьев.

В первые дни нового года публику ждут традиционные новогодние встречи с любимыми музыкантами: Сергей Стадлер и оркестр Санкт-Петербургской консерватории 2 января приглашает на новогодний концерт «Образы Венского бала» (КЗЧ), «Традиционный новогодний бал» с Эдуардом Грачом и Камерным оркестром «Московия» состоится 3 января (БЗК), пианисты Николай Петров и Александр Гиндин подарят «Вечер музыки для двух фортепиано» 4 января (БЗК); Элисо Вирсалазде посвятит концерт 8 января 200-летию со дня рождения великого романтика Фридерика Шопена, юбилей которого широко будет отмечаться в 2010 году (КЗЧ).

3 и 4 января для детей и взрослых — балет-сказка «Щелкунчик» в КЗЧ. Нет сомнений, что музыка балета Чайковского всегда одна из самых популярных в рождественские дни. Сама музыка удивительно передает атмосферу ожидания праздника, ожидания чуда. «Щелкунчик» в постановке хореографа Андрея Петрова не просто детская сказка, которая может быть адресована только малышам. Это спектакль, который интересен всем: и подросткам, и старшим школьникам, и людям зрелого возраста в силу глубины содержательных мотивов, составляющих основу действия. Впервые поставленный в 1993 году, балет до сих пор пользуется большой популярностей у детей и взрослых. 

Новые встречи с Прекрасным, незабываемые музыкальные впечатления, юные дебютанты и легендарные звезды, прославленные солисты и коллективы, классика жанра и экспериментальные проекты — яркий калейдоскоп праздничных программ ждет слушателей в рамках 46-го Фестиваля искусств «Русская зима».

Вернуться к списку новостей