21 декабря в Концертном зале им. П.И.Чайковского в рамках фестиваля «Русская зима» состоится концерт прославленного Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева. В программе концерта произведения П.И.Чайковского, Ф.Листа и Р.Штрауса. Солист — Денис Мацуев.

Сотрудничество Симфонического оркестра Мариинского театра с Денисом Мацуевым недавно увенчалось записью совместного компакт-диска, который составили произведения С. Рахманинова – Концерт для фортепиано с оркестром №3 и «Рапсодия на тему Паганини». Это очередная работа лейбла «Мариинский», созданного Валерием Гергиевым весной 2009 года. Релиз диска состоится в ближайшее время в Европе и Америке. Также в этом году прошла серия совместных концертов маэстро Гергиева и Дениса Мацуева в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске, а также в Испании и Японии.

Дебютные записи лейбла «Мариинский», организованного маэстро Валерием Гергиевым весной 2009 года, явили собой исключительное событие в мире музыки и на первом году своего существования выдвинуты в рекордных пяти номинациях на премию «Грэмми», среди которых «Лучший классический альбом» («Нос» Д.Шостаковича), «Лучшая оркестровая запись» (1 и 15 Симфонии Д.Шостаковича), «Лучшая запись оперы» («Нос» Д.Шостаковича), а также «Лучшая работа команды звукорежиссёров» (1 и 15 Симфонии Д.Шостаковича) и «Лучший продюсер года» (в том числе по работе над оперой «Нос», 1 и 15 Симфонии Д.Шостаковича).

Вернуться к списку новостей