18 декабря в Концертном зале Мариинского театра будет исполнены произведения Галины Уствольской (1919-2006). Концерт посвящен 90-летию со дня рождения композитора и одновременно пройдет в преддверии III фестиваля «Новые горизонты». Этот фестиваль ориентирован прежде всего на исполнение музыки ныне живущих композиторов и тех композиторов XX века, которых редко исполняют и мало знают в России. Он состоится в Концертном зале Мариинки с 17 по 24 января 2010 года.

В программе вечера 18 декабря прозвучат Шесть сонат для фортепиано и Большой дуэт для виолончели и фортепиано Галины Уствольской. Исполнители — знаменитые музыканты Наталия Гутман (виолончель) и Алексей Любимов (фортепиано), лауреаты международных конкурсов Ольга Пащенко (фортепиано) и Ксения Семенова (фортепиано), Алексей Гроц (фортепиано), Елизавета Миллер (фортепиано).

Галина Уствольская, еще будучи студенткой Санкт-Петербургской консерватории (класс композиции Д.Д. Шостаковича), начала создавать собственную оригинальную композиционную систему. Главная область творчества композитора – камерно-инструментальная музыка (хотя, по словам самой Уствольской, ее сочинения «не являются камерной музыкой даже в том случае, если речь идет о сольной сонате»). Среди ее сочинений – Соната для виолончели с оркестром № 1, шесть фортепианных сонат, пять симфоний (из них Вторая, Третья и Четвертая написаны на тексты немецкого монаха-музыканта XI в.) и многое другое. Галина Уствольская - лауреат Гейдельбергской премии 1992 года за достижения в области искусства.

Вернуться к списку новостей