К одному из сложных периодов отечественной истории обращает слушателей двойной музыкально-поэтический альбом "Усмирение Польши", изданный в Петербурге. Запись осуществлена мужским хором "Валаам" под художественным руководством заслуженного артиста России Игоря Ушакова.

 

Мужской хор Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря

 

Как рассказал дирижер, это первый в отечественной культуре опыт соединения в хронологической последовательности поэтических и музыкальных произведений, связанных с тремя русско-польскими вооруженными конфликтами конца XУШ-XIX веков. В них Россия отстаивала свою государственность и территориальную целостность.

"Сегодня можно по-разному трактовать и оценивать эти полные боли и страданий события далекого прошлого, пытаться предать их забвению. Но историю невозможно переписать, как невозможно вычеркнуть слово из мудрой в своей простоте народной песни. И музыкально-поэтическая программа "Усмирение Польши" является историческим свидетельством, где рациональная правда бесстрастного документа уступила место эмоциональной правде искреннего отклика чуткой человеческой души", - сказал музыкант.

Гвардейские и солдатские песни прошлого, почерпнутые из архивов, соседствуют в программе с поэтическими откликами Гавриила Державина, Александра Пушкина, Василия Жуковского, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева, Осипа Мандельштама.

"Болезненная история наших многовековых отношений с Польшей более всего нуждается в этом самом ощущении исторического контекста. Эта программа - лучший ответ на примитивные и нелепые попытки принудить нас к "покаянию" за наше реальное великое и трагическое историческое бытие", - написал в предисловии телеведущий, главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев.

Новый альбом - составная часть масштабной исторической серии хора "Валаам", включающей песни Российской императорской армии и флота - песни Полтавского сражения и русско-турецких войн, Отечественной войны 1812 года и Кавказских войн, Севастопольской обороны /1854-1855/ и Балканской войны 1877 года за освобождение Болгарии, русско-японской войны и белого движения.

Вернуться к списку новостей