15 декабря в Камерном зале Московской филармонии — вечер памяти патриарха Государственного квартета имени Бородина, выдающегося виолончелиста Валентина Александровича Берлинского.

Год назад он ушел из жизни, и вместе с ним ушла целая эпоха, отличительным признаком которой была бескомпромиссная творческая честность: именно от Валентина Берлинского Государственный квартет имени Бородина унаследовал стремление к «абсолютной эталонности художественного результата». «Патриарх квартетного искусства» — так называли его и коллеги, и слушатели. Еще в 1944 году он стал одним из организаторов студенческого ансамбля, в 1946 году вошедшего в состав Московской филармонии и в дальнейшем стал одним из ведущих отечественных камерных ансамблей.

Более 60 лет Валентин Александрович проработал в Московской филармонии, в последние годы он занимал должность Помощника Художественного руководителя МГАФ. Но поле его деятельности было значительно шире: Валентин Александрович пользовался безграничным влиянием, как педагог и музыкальный эксперт. С 1947 года Валентин Берлинский преподавал виолончель и камерный ансамбль в Музыкальном училище им. Ипполитова-Иванова, с 1970 – в Российской Академии музыки им. Гнесиных (с 1980 — профессор). Воспитал целый ряд квартетных коллективов, среди которых: Российский струнный квартет, «Доминант-квартет», «Вероника-квартет» (работает в США), Квартет им. Рахманинова (Сочи), «Романтик-квартет», Московский квартет, «Астана-квартет» (Казахстан), «Моц-арт-квартет» (Саратов).

Валентин Александрович Берлинский был организатором и председателем жюри конкурса квартетов имени Шостаковича, художественным руководителем Международного фестиваля искусств имени академика А.Д.Сахарова в Нижнем Новгороде (с 1992). С 2000 года он являлся президентом Благотворительного фонда Квартета им. Бородина.

Народный артист России Валентин Берлинский стал лауреатом Государственной премии РСФСР им. Глинки (1968), Государственной премии СССР (1986), Государственной премии России (2001), премий Москвы и Нижнего Новгорода (обе – 1997), Кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000).

В концерте памяти выдающегося музыканта принимают участие его друзья, коллеги и ученики: Юрий Башмет (альт), Людмила Берлинская (фортепиано), Государственный квартет имени Бородина: Рубен Агаронян, Андрей Абраменков, Игорь Найдин, Владимир Бальшин и «Доминант – Квартет»: Юлия Серебрянская, Екатерина Погодина, Анна Сазонкина, Татьяна Егорова.

Вернуться к списку новостей