Юрий ТемиркановХ Международный Зимний фестиваль «Площадь искусств», возглавляемый маэстро Юрием Темиркановым, пройдет в Петербурге с 14 по 25 декабря. Учредители фестиваля — Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д.Шостаковича, Государственный Русский музей и Гранд-отель «Европа» - десять лет назад решили возродить в Петербурге зимние сезоны, славившиеся в царской России своими концертами, ярмарками, художественными выставками, блестящими балами и народными гуляниями.

За прошедшие десять лет к триумвирату присоединились Международный фонд культурных инициатив маэстро Темирканова и соседи по Площади искусств - Михайловский театр и Театр музыкальной комедии. И к своему первому юбилею фестиваль «Площадь искусств» стал одним из важнейших событий музыкальной жизни России и центром зимнего артистического сезона Северной столицы.

Откроется фестиваль концертом в Большом зале филармонии, в котором Юрий Темирканов и его оркестр исполнят рахманиновскую программу — Третий фортепианный концерт и «Симфонические танцы». Солировать будет выдающийся американский пианист Гаррик Ольссон, знаменитый тем, что стал первым американцем, победившим на конкурсе имени Ф.Шопена в Варшаве. Еще раз маэстро Темирканов выступит на фестивале в канун католического Рождества. В ансамбле с Вадимом Репиным, одним из лучших скрипачей мира, маэстро Темирканов и его коллектив исполнят Второй скрипичный концерт и фрагменты музыки балета «Золушка» Сергея Прокофьева.

15 декабря Театр музыкальный комедии представит полную изящества и юмора оперетту Жака Оффенбаха «Парижская жизнь», поставленную совместно с Будапештским оперным театром, а Михайловский театр (17.12) в один вечер покажет оперу Леонкавалло «Паяцы», в постановке знаменитой Лилианы Кавани, и балет Хосе Лимона на музыку Генри Перселла «Павана Мавра», которого блестяще танцует Фарух Рузиматов.

Десятая «Площадь искусств» представит петербургским меломанам настоящий Парад оркестров - за 10 дней перед публикой выступят семь различных симфонических коллективов. Помимо Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии во главе с Николаем Алексеевым здесь также выступят: Уральский симфонический оркестр со своим главным дирижером Дмитрием Лиссом и солистом Борисом Березовским (18.12), Академический симфонический оркестр филармонии с Александром Дмитриевым (16.12), оркестр Мариинского театра с Валерием Гергиевым (20.12), симфонический оркестр «Новая Россия» Юрия Башмета (21.12) и камерный оркестр «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова (23.12). Ярким заключением фестиваля обещает стать выступление недавно обретшего статус Государственного Российского национального оркестра, возглавляемого Михаилом Плетневым (25.12). Музыканты выступят с интереснейшей программой, в которую помимо прочего вошла сюита из балета «Лебединое озеро» Чайковского, аранжированная Михаилом Плетневым специально для своего оркестра.

22 декабря в Малом зале филармонии состоится премьера поэтико-музыкального спектакля «Иосиф Бродский. Рождественские стихи». В основе этой постановки - уникальный цикл стихов, которые Бродский писал к каждому Рождеству «как поздравление с днём рождения». Хотя все они объединены общей темой, написаны были в разные периоды жизни поэта. Некоторые из них широко известны, другие впервые прозвучат со сцены. Изысканное оформление сцены и костюмы участников создавались по эскизам и под руководством Валентина Юдашкина.

В дни фестиваля в Русском и Этнографическом музеях состоятся выставки из коллекции подарков последних русских императоров, в которые войдут уникальные произведения искусства, праздничные костюмы, ювелирные украшения, парадное оружие, ковры, и многие другие предметы. Эта коллекция представит картину целенаправленной и благородной деятельности российской императорской семьи, стремящейся познать культуру народов России и сохранить её памятники для будущих поколений.

Вернуться к списку новостей