Полностью отреставрированный Хоровой зал Большого театра будет передан администрации ГАБТ до конца января 2010 года, на два месяца раньше намеченного срока. Знаменитый Хоровой зал Большого театра станет первым отреставрированным помещением, которое будет передан администрации ГАБТ.

В реставрационной компании пояснили, что Хоровой зал, площадь которого составляет 197 кв м, расположен напротив известного Бетховенского зала. Восстановление зала было начато в августе 2009 года. Комплекс восстановительных работ включает в себя реставрацию настенной живописи, тимпанов и свода, воссоздание лепного декора зеркальных рам, пилястр, карнизов и архивольтов.

"Паркетное покрытие и оконные проемы зала восстанавливаются мастерами-реставраторами по дореволюционным архивам, работы по восстановлению исторических бра и люстры хорового зала будут завершены к концу декабря в реставрационных мастерских", - сообщили  в пресс-службе реализации проекта реставрации ГАБТ.

В настоящее время среди других ключевых этапов работ, "активно ведется реставрация главного фасада здания, в связи с объявленными на прошлой неделе планами компании "СУИпроект" приурочить его открытие к торжествам по случаю празднования 65-й годовщины Победы в мае 2010 года".

Генеральный подрядчик реконструкции подтвердил свою готовность полностью закрыть тепловой контур здания во второй половине декабря. В компании сообщили также, что "в это же время немецким специалистам компании Bosch Rexroth будут переданы смонтированные основания для установки портального крана, необходимого для монтажа нового сценического оборудования Большого театра".

Вернуться к списку новостей