13 декабря Российский национальный оркестр и дирижер Владимир Юровский в Концертном зале имени П.И.Чайковского представляет «Фауст-программу», объединившую в одном концерте музыку от Вагнера и Листа до Шнитке и нашего современника Андрея Семёнова. Концерт посвящен юбилею Альфреда Шнитке. Состоится российская премьера оперы композитора «История Доктора Иоганна Фауста» (в концертном исполнении).

Последним гением музыки ХХ столетия называют Альфреда Шнитке. Мировая слава пришла к нему при жизни, но это был путь «через тернии к звездам». Творчество Шнитке, горячо принимаемое слушателям, подвергалось резкой критике чиновников от музыки, враждебно настроенных коллег, всячески замалчивалось на родине, нередко запрещалось к исполнению. Но в любой, самой сложной ситуации Шнитке всегда оставался самим собой.

Мир музыки Шнитке огромен. Он объединял прошлое и настоящее, сиюминутное и универсальное, объединял «вчера», «сегодня», «всегда». Охватывая весь накопленный веками духовный опыт человечества, сводил его в одну точку. В его музыке есть все – радость и боль, отчаяние и надежда, личное и внешнее, созидательное и разрушительное, реальное и потустороннее и многое другое.

Вернуться к списку новостей