13 декабря в Концертном зале Мариинского театра в рамках абонемента «Знаменитые исполнители» с камерной программой выступит немецкий бас-баритон Маттиас Гёрне – обладатель теплого и гибкого голоса, серьезный и глубокий музыкант. Ученик Ханса-Йоахима Бейера, Элизабет Шварцкопф и Дитриха Фишер-Дискау, Гёрне прежде всего прославился как исполнитель немецкой Lied. Именно песни стали основой программ, с которыми певец выступал в крупнейших концертных залах мира, таких как Карнеги-Холл в Нью-Йорке или Вигмор-Холл в Лондоне.

Для петербургского концерта Гёрне выбрал вокальный цикл Иоганнеса Брамса «Прекрасная Магелона». За роялем - Андрис Хефлигер. Пятнадцать «Романсов из Магелоны» (ор. 33) создавались Иоганнесом Брамсом на протяжении 1860 х годов – времени первого расцвета его таланта. Стихи заимствованы из «Истории любви прекрасной Магелоны и графа Петера Прованского» (1797) немецкого писателя и поэта Людвига Тика, который, в свою очередь, обратился к средневековому роману «Сказание о прекрасной Магелоне, дочери короля неаполитанского, и Пьера, сына короля провансальского». Брамс с юности увлекался сюжетами из эпохи рыцарства. История о любви, верной в испытаниях, перенесла его в идеальный мир Средневековья – мир турниров, подвигов и странствий, неизменный источник вдохновения и восторга художников-романтиков.

Маттиас Гёрне получил всемирное признание за свой мягкий теплый баритон и глубину интерпретации. Будучи признанным солистом, он регулярно выступает на престижных фестивалях и в таких известных залах, как нью-йоркский Карнеги-холл и лондонский Вигмор-холл. Певец выступает с такими знаменитыми пианистами, как Пьер-Лоран Эмар, Лейф Ове Андснес, Альфред Брендель, Кристоф Эшенбах и Елизавета Леонская.

Маттиас Гёрне пользуется не меньшим признанием и на концертных площадках, выступая со всемирно известными оркестрами и дирижерами. Среди его самых успешных концертов – выступления с такими коллективами, как оркестр Нью-Йоркской филармонии, симфонические оркестры Чикаго, Сан-Франциско и Лос-Анджелеса, Национальный оркестр Франции, амстердамский Королевский оркестр Концертгебау, Лондонский, Берлинский и Венский филармонические оркестры.

Будучи признанным оперным певцом, Маттиас Гёрне выступает в Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Королевском оперном театре Ковент-Гарден в Лондоне, мадридском Театро Реал, дрезденской Земперопер, а также на фестивалях в Зальцбурге и Сайто Кинен (Япония). Его оперный репертуар необычайно разнообразен и включает партии от Папагено («Волшебная флейта») и Вольфрама («Тангейзер»), до заглавных ролей в «Воццеке» Альбана Берга и «Лире» Ариберта Рейманна.

В последние годы Маттиас Гёрне выступал в берлинской Дойче Опер (Курвенал в «Тристане и Изольде»), Парижской опере (Вольфрам в «Тангейзере» под управлением Сэйджи Озавы), на фестивале «Флорентийский музыкальный май» (Орест в «Электре», также под управлением Сэйджи Озавы).

В сезоне 2009–2010 гг. Маттиас Гёрне выступает с гастролями в Европе, Азии и США. Он вновь появится на самых престижных оперных сценах мира.

На период 2008–2011 гг. фирмой Harmonia Mundi запланирован выпуск 11 ти дисков с записями песен Франца Шуберта в исполнении Маттиаса Гёрне. Два первых диска включают записи песен Шуберта с Елизаветой Леонской (2008) и вокальный цикл «Прекрасная мельничиха» (июнь 2009). Многие записи певца были удостоены престижных премий.

В 2001 году Маттиас Гёрне был удостоен звания Почетного члена Королевской академии музыки (Лондон). В 2001–2005 гг. Маттиас Гёрне занимал пост профессора вокала в Высшей школе имени Шумана в Дюссельдорфе.

Вернуться к списку новостей