В конце этого года дань памяти балетным «Русским сезонам» Сергея Дягилева, столетие которых в этом году отмечалось по всему миру, Парижская национальная опера отдает в своем историческом здании - Пале Гарнье.

С 12 по 31 декабря там 12 раз будет показан гала «Ballets Russes», в программу которого включены знаковые названия дягилевской антрепризы. 16 декабря состоится особенный гала: к звездам балета Опера де Пари присоединятся солисты Большого театра.

Русский балет Сергея Дягилева родился благодаря скрещенью культур двух стран. Ни в Париже, ни в России об этом не забывают – так возник концерт, в котором нынешние хранители традиций должны продемонстрировать свои дарования в репертуаре, полученном ими в наследство от Фокина, Нижинского, Мясина. Кроме того, гала представляет собой прелюдию к Годам культуры - Франции в России (2010) и России во Франции (2011).

16 декабря программа гала-концерта включает в себя фрагменты из балетов «Видение розы», «Послеполуденный отдых фавна», «Шехеразада», «Лебединое озеро», «Петрушка». В нем участвуют солисты из Франции и России: Нина Капцова, Матиас Эйманн, Николя Ле Риш, Эмили Козетт, Мари-Аньес Жийо, Аньес Летестю, Николай Цискаридзе, Орели Дюпон, Руслан Скворцов, Мария Александрова, Жозе Мартинес, Светлана Захарова, Наталья Осипова и другие.

Вернуться к списку новостей