11 декабря в Большом зале Московской консерватории концерт общедоступного абонемента «Музыка для всех» Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского проведет Александр Лазарев. Его идея - объединить в одной программе сочинения разных композиторов, созданные в 1945 году. Концерт называется «Этот год победы…».

Идея концерта Александра Лазарева с Большим симфоническим оркестром – представить музыкальное воплощение важнейшей вехи в истории человечества – 1945 года. Произведения, включенные в программу, принадлежат авторам разных поколений, стран и стилей. Ни в одном из них не услышать ярко выраженных «победных нот» – ни у патриарха музыки поверженной Германии, ни у космополитичного Стравинского, и даже у Шостаковича – музыкального представителя победившей в войне Страны Советов.

Одно из последних произведений перешагнувшего восьмидесятилетний рубеж Рихарда Штрауса – «Метаморфозы» – представляет собой нечто вроде траурной оды или реквиема по опустошенной, разрушенной бомбежками Германии.

Музыка созданной по заказу Симфонического оркестра Нью-Йоркской филармонии Симфонии в трех частях Игоря Стравинского словно иллюстрирует декларацию автора: «Композиторы комбинируют ноты. И это все».

Дмитрий Шостакович к концу войны снискал заслуженную репутацию борца против фашизма. Однако, в отличие от Седьмой и Восьмой симфоний, выразивших антагонизм двух лагерей и мощные силы сопротивления фашистской машине уничтожения, его Девятая - миниатюрная симфония-скерцо - по словам самого композитора является скорее псевдо-комической, нежели трагической.

Маэстро Александр Лазарев, известный не только оригинальностью своих концертных программ, но и владением словом, предложит публике собственные комментарии к исполняемым произведениям.

Вернуться к списку новостей