10 декабря в Большом зале Московской консерватории состоится концерт Дмитрия Хворостовского из цикла «Хворостовский и друзья». В нем примут участие Ильдар Абдразаков (бас), Государственный академический симфонический оркестр им. Е.Ф. Светланова, дирижер - Ион Марин (Румыния). В программе концерта – увертюры и фрагменты из опер Моцарта и Верди. Этот концерт состоится взамен отмененного, на котором в рамках фестиваля «Черешневый лес» 18 июня в БЗК должны были выступить Дмитрий Хворостовский и Валерий Гергиев.

Первый концерт из цикла «Хворостовский и друзья», созданного, чтобы познакомить столичных слушателей со звездами мировой величины, с участием Рене Флеминг был представлен в Москве и Санкт-Петербурге в 2006 году. В 2008 году состоялись еще концерты из этого цикла – дуэт Дмитрия Хворостовского и Суми Йо, совместное выступление Дмитрия с американской оперной певицей, солисткой театра «Метрополитен Опера» Сондрой Радвановски, а также с немецким тенором Йонасом Кауфманном.

В БЗК Дмитрий Хворостовский представит московской публике известного оперного певца Ильдара Абдразакова (бас).

В настоящее время Ильдар Абдразаков поет на ведущих оперных сценах мира. В 2001 году он дебютировал на сцене театра «Ла Скала» (Милан) в партии Родольфо («Сомнамбула»), а в 2004 году - на сцене «Метрополитен-опера» в партии Мустафы («Итальянка в Алжире»). Певец активно гастролирует, выступая с сольными концертами в России, Италии, Японии, США, и принимает участие в международных музыкальных фестивалях, среди которых фестиваль «Ирина Архипова представляет», «Звезды белых ночей», Фестиваль Россини (Пезаро, Италия), Фестиваль Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция), Фестиваль Верди в Парме (Италия), Зальцбургский фестиваль и Фестиваль Моцарта в Ла Корунье (Испания).

В творческой биографии Ильдара Абдразакова - сотрудничество с дирижерами, среди которых Валерий Гергиев, Джанандреа Нозеда, Риккардо Мути, Бернард де Билли, Риккардо Фрицца, Риккардо Чейли, Джанлуиджи Джелметти, Антонио Паппано, Владимир Спиваков, Даниэль Орен, Борис Грузин, Валерий Платонов, Константин Орбелян и Мунг Вун Чунг.

Вернуться к списку новостей