Сезон Ла Скала по традиции открылся 7 декабря. В этот вечер публике была представлена новая постановка оперы Бизе «Кармен». Особый успех имела 25-летняя дебютантка и недавняя выпускница Академии Ла Скала, исполнительница заглавной партии грузинская меццо-сопрано Анита Рахвелишвили. Ее буквально забросали цветами, а один даже попал ей в лицо.

«Я понимал, что у нее особый голос, - сказал дирижер спектакля Даниэль Баренбойм, - но одного таланта тут недостаточно. И она проявила себя как замечательная актриса. Эта «Кармен» будет легендой». Для маэстро это было уже второе участие в открытии сезона после назначения главным приглашенным дирижером театра.

Постановка 40-летнего театрального режиссера Эммы Данте встретила неоднозначную реакцию публики. С галерки, где обычно сидят знатоки оперного искусства, по окончании спектакля раздались крики неодобрения. Данте, известная экспериментальными постановками в театре, не удержалась и в Ла Скала.

В «Кармен» уроженка Сицилии допустила некие намеки на католицизм, а в последней сцене даже изобразила насилие дона Хосе над Кармен в присутствии священника на заднем плане. И Баренбойм и генеральный менеджер театра Стефан Лисснер выразили полную поддержку Данте, а последний выразил уверенность в том, что постановка станет классической.

На открытии сезона, как обычно, присутствовали видные политические деятели, в частности, президенты Италии, Габона и Сенегала, а также писатель Дэн Браун, автор романа «Код Да Винчи».

Вернуться к списку новостей