С января 2010 года Большой театр будет хранить свои декорации на новом складе. Уникальным декорациям будет наконец гарантирована стопроцентная сохранность. Наконец, автоматизация процесса значительно облегчит доставку и отправку декораций и позволит сэкономить время.

Новый склад обосновался на улице Плеханова. В 2005 году был разработан проект реконструкции производственно-складского комплекса, и теперь он начинает свою новую жизнь. Склад - высотой с условный десятиэтажный дом - рассчитан на хранение 518 контейнеров с декорациями к ста спектаклям. Он полностью автоматизирован. То, что разгрузка и погрузка обходится без участия человека, помогает решить одну из самых важных проблем. Внутренний объем специальная установка заполняет концентрированным азотом, поскольку он способен воспрепятствовать возгоранию декораций.

Начало работы комплекса было положено презентацией в присутствии заместителя руководителя Администрации Президента РФ, руководителя Межведомственной рабочей группы по вопросам реконструкции и реставрации Большого театра Александра Беглова, министра культуры России Александра Авдеева, руководителя Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Якова Саркисова, первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина, генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова и других членов межведомственной рабочей группы.

«Склад - ключевое звено всей цепочки сдачи объектов. И то, как он сделан, - в срок, на высочайшем технологическом уровне, - еще раз вселяет уверенность, что Большой театр будет сдан вовремя - 11 октября 2011 года», - сказал министр культуры РФ Александр Авдеев.

Анатолий Иксанов: «Раньше специальные бригады рабочих выносили декорации из театра, грузили в контейнер, везли на склад и там разгружали - это был тяжелый физический труд. А теперь все будет сведено только к двум операциям - разгрузке на сцене театра и погрузке там же».

Вернуться к списку новостей