4 декабря 2009 года состоялась церемония дарения Государственному центральному музею музыкальной культуры имени М.И. Глинки уникального инструмента – концертного готово-выборного многотембрового баяна. В музейную коллекцию его передал выдающийся музыкант, народный артист СССР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Юрий Иванович Казаков.

С Музеем музыкальной культуры имени М.И. Глинки артиста связывает прочная дружба. Музыкант убежден – то, что знаменует собой вехи в развитии музыкальной культуры, должно находиться в государственном собрании. Еще в 1998 году он передал музею баян отца, на котором сам когда-то учился играть. Этот баян-ветеран и военный фонарик находятся в постоянных экспозициях Музея.

Юрий Казаков внес огромный вклад в развитие исполнительства на баяне. Именно он, мечтая об усовершенствовании инструмента, досконально продумал особенности конструкции и нашел мастеров для воплощения своего замысла в жизнь. Изменения в клавиатуре для левой руки и множество тембральных регистров сделали возможным исполнение на баяне всей мировой музыкальной литературы.

Передать в дар музею концертный баян Ю.И. Казаков твердо решил уже давно, на самом пике артистической биографии: «Свой лучший трехклавиатурный выборно-готовый многотембровый баян, изготовленный москвичем Ф.А. Фигановым, который звучал на всех новостройках страны, на Целине, БАМе, Чукотке, звучавший в дуэте с виолончелью М.Л. Ростроповича, а также на лучших сценах мира, где сыграно более 700 концертов, в том числе в Организации Объединенных Наций – этот баян-легенду по завершении своей музыкальной деятельности также бесплатно завещаю передать в фонд Музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки, в котором он может стать достойным экспонатом музыкальной культуры наших дней» – это выдержка из письма в адрес Министерства культуры РФ, написанного в 1996 году.

Торжественная церемония дарения явилась ярким событием. Мастерство Казакова-музыканта запечатлела кинопленка. Публика увидела в видеозаписи концертные выступления, коронные произведения репертуара баяниста, в частности, авторское переложение органной Токкаты и фуги ре минор И.С.Баха. Очень интересен фильм «Орган, баян и фантазия», в котором вместе с Юрием Казаковым снимался актер Бруно Фрейндлих в роли Баха. В концерте прозвучали произведения в исполнении молодых баянистов.

На церемонию были приглашены Министр культуры РФ А.А. Авдеев, Первый заместитель мэра Москвы Л.И. Швецова, адмирал флота В.И. Куроедов, коллеги-музыканты – заслуженный артист РФ, профессор В.К. Петров, профессор В.А. Родин и многие другие, чье деятельное участие в трудах Юрия Ивановича Казакова помогало ему приблизиться к достижению цели.

Вернуться к списку новостей