4 декабря (19.00) и 6 декабря (18.00) Московский Государственный академический камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского представит премьеру одноактных опер Сергея Кортеса «Юбилей» и «Медведь» по мотивам пьес А.Чехова. Камерный музыкальный театр впервые обращается к произведениям белорусского композитора. Оперы «Юбилей» и «Медведь» уже идут в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси. Но для московского театра композитору пришлось дописать финал. Постановщик спектакля – Игорь Меркулов.

По словам Сергея Кортеса, идея поставить его произведения возникла у Театра Покровского два года назад. Главный дирижер и директор театра Лев Оссовский попросил прислать партитуру его опер на чеховскую тематику.

Сергей Альбертович Кортес родился в Чили, учился музыке в Аргентине. Он - потомок двух старинных родов: московского рода Шостаковских и испанского Кортесов. Его прадед по линии матери был известен в музыкальном мире дореволюционной России: ученик Ференца Листа, он основал Московское филармоническое общество. Дед С. Кортеса, офицер Семеновского полка, окончил в Париже институт мостов и дорог и, вернувшись в Санкт-Петербург, возглавил железную дорогу Петербург - Рим.

В 1921 году, скрываясь от ареста, он эмигрировал вместе с женой и дочерью. Россия исчезла для Шостаковских на многие годы. Но когда в Аргентине открылось советское посольство, дед пришел туда и сказал, что хочет уехать на родину. Спустя два года после смерти Сталина вся семья переехала в белорусскую столицу.

Сергей Кортес стал студентом Белорусской консерватории. В течение 11 лет, с 1991 по 2002 годы, С. Кортес руководил Белорусским оперным театром. При нем впервые за 60 лет своего существования театр стал выезжать за границу.

Кортес - автор музыки более чем к 60-ти спектаклям, художественным фильмам и телепостановкам, вокальным, камерным и инструментальным произведениям, балету «Последний инка» и операм «Джордано Бруно», «Матушка Кураж», «Визит дамы». Его музыку исполняют в России, Европе, Аргентине и Чили.

Вернуться к списку новостей