4 декабря в Московской консерватории состоится второй тур I Международного конкурса молодых композиторов имени Н.Я. Мясковского. В 2009 году исполняется 80 лет со дня рождения Эдисона Денисова, поэтому первый конкурс решено посвятить его памяти. Александр Чайковский считает, что расширение конкурса им. Мясковского до международного имеет большое значение: «Конкурсы композиторов встречаются крайне редко. Это не дает возможности молодым композиторам проявить свои творческие возможности и затрудняет процесс их профессионального становления».

По сравнению с исполнительскими конкурсами, которые регулярно проводятся в европейских странах и в России, конкурсы композиторов встречаются крайне редко. По мнению организаторов, это не даёт возможности молодым композиторам проявить свои творческие возможности в полной мере и затрудняет процесс их профессионального становления. Наши композиторы одерживают победы на международных композиторских конкурсах, что свидетельствует об их крепкой профессиональной подготовке. Но эти конкурсы очень немногочисленны. Поэтому на сегодняшний день назрела крайняя необходимость проведения конкурса молодых композиторов в Московской консерватории.

Неслучайно Международному конкурсу молодых композиторов, учредителем которого выступает Московская консерватория, присвоено имя Николая Яковлевича Мясковского — выдающегося композитора, одного из основателей московской композиторской школы. «Мы по праву можем гордиться творческим наследием этого выдающегося композитора, вписавшего немало ярких страниц в историю отечественного музыкального искусства, — говорит Александр Соколов. — Хотелось бы думать, что нынешнее поколение молодых композиторов не только бережно сохраняет традиции, но и стремится искать новые пути творческой реализации, проявляя музыкальную изобретательность в сочетании с глубиной и серьёзностью высказываний».

Сопредседателями конкурса являются ректор Московской консерватории Александр Соколов и Заведующий кафедрой сочинения Консерватории Александр Чайковский. В жюри конкурса приглашены ведущие композиторы современности: Эрве Дезарбр (Франция), Фарадж Караев, Мирослав Скорик (Украина), Владимир Тарнопольский, Толибхон Шахиди.

II тур конкурса будет проводиться 4 декабря в Рахманиновском зале Консерватории в форме концерта, открытого для публики. Сочинения конкурсантов прозвучат в исполнении ансамбля солистов Студии Новой Музыки под управлением Игоря Дронова. В 21.00 состоится награждение лауреатов.

 

Вернуться к списку новостей