2 декабря на сцене Большого зала Московской консерватории состоится концерт, посвященный 50-летию со дня смерти чешского композитора, скрипача и педагога Богуслава Мартину. В своем творчестве Мартину прошёл путь от импрессионизма через неоклассицизм и влияние джаза к собственному музыкальному стилю. Сочинения этого автора исполняются в Москве не так часто, поэтому концерт, составленный из них, обещает стать для некоторых слушателей открытием.

В этот вечер встретятся коллективы из двух столиц: Камерный оркестр Московской консерватории и Оркестр Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата», созданный в 1989 году известным дирижером, народным артистом СССР Саулюсом Сондецкисом. Основу этого самого молодого тогда российского профессионального коллектива «Санкт-Петербург Камерата» составили студенты Ленинградской консерватории. В 1994 году коллективу был присвоен статус Оркестра Государственного Эрмитажа.

В качестве солистов в концерте примут участие Александр Бондурянский, Кирилл Кравцов, Ольга Змановская и Пётр Главатских. За дирижерский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижер Камерного оркестра Московской консерватории Феликс Коробов.

Вернуться к списку новостей