В 2010 году будет отмечаться 135-летие со дня рождения Александра Гольденвейзера — русского пианиста, педагога, композитора, музыкального писателя, мемуариста, общественного деятеля. В музее-квартире Гольденвейзера на Тверской (филиале Музея музыкальной культуры им. М. И. Глинки) прошла презентация «Воспоминаний» А. Гольденвейзера, выпущенных издательством «Дека-ВС» (М., 2009). Написанные в конце 40-х годов, они отразили целую эпоху русской культуры.

На страницах книги «оживают» крупнейшие деятели русского и мирового искусства – К. Станиславский и В. Сафонов, П. Чайковский и А. Рубинштейн, А. Гедике, Н. Метнер, Ф. Бузони, Л, Годовский, Я. Хейфец и др. Книга была составлена последней женой А. Гольденвейзера Еленой Гольденвейзер; большое участие в ее появлении на свет приняли А.С. Скрябин (Президент Фонда Скрябина) и директор музея-квартиры А.Ю. Николаева.

На вечере присутствовали ученики Гольденвейзера Валентин Тернявский, Ольга Жукова, Леонид Блок, его музыкальные «внуки» Василий Немирович-Данченко, Владимир Рубин, Рувим Островский, Сергей Сенков, сын любимейшего ученика Гольденвейзера Григория Гинзбурга - Лев Гинзбург. Ведущий вечера Александр Скрябин сказал: «Книга ждала своего часа дольше десятилетия. Это не продолжение дневников Гольденвейзера, а особая работа, которую он начал вести в 30-40-е годы, в эвакуации; она не закончена. Редактор музея им. Глинки Юлия Пушкина сделала многочисленные исчерпывающие комментарии, в которых новое поколение нуждается все больше». Проректор Московской консерватории по научной и творческой работе Константин Зенкин заметил, что А.Б. Гольденвейзер проложил мостик из классической русской культуры XIX века в век ХХ, стоял у истоков Центральной музыкальной школы. В марте объявлена конференция, посвященная Голденвейзеру.

Были прослушаны архивные записи, по крупицам собираемые из фондов – Мазурка Скрябина и фрагменты записей Шумана. Бетховена в исполнении А.Б. Гольденвейзера; его рассказ о встречах с П.И. Чайковским - когда композитор умер, Гольденвейзеру было 18 лет («Чайковский – человек обаятельной простоты, он был изящно и просто одет – в короткий бархатный пиджачок»). Другой фрагмент запечатлел работу в классе с учеником Дмитрием Благим. По словам А. Скрябина, множество записей хранится в архиве в ужасном состоянии. «Вот уже полтора года бригада звукорежиссеров перегоняет найденные записи на современные носители, но к самой работе над ними еще не приступала. Мы надеемся, к следующему году удастся кое-что успеть, - сказал он. – В марте, к юбилею, мы устроим чтения, в которых будут участвовать представители разных школ. Московская консерватория продолжит выпуск дисков «Играет А.Б. Гольденвейзер».

Затем был показан получасовой хроникально-документальный фильм 1945 г. режиссера Веры Строевой «Юные музыканты» о жизни тогдашней ЦМШ. На пленке запечатлено множество будущих знаменитостей – тогда еще школьников: Эдуард Грач, Игорь Безродный, Евгений Малинин, Татьяна Гусева, Маргарита Федорова, Николай Каретников; маленькая Аля Пахмутова играет собственную Сонату своему педагогу Виссариону Шебалину. Сняты для истории и другие великие музыканты, которые преподавали не только в консерватории, но и в ЦМШ: А. Гольденвейзер, Г. Нейгауз, А. Ямпольский.

В музее-квартире регулярно проводятся музыкальные встречи, и в следующем году он также отмечает свой юбилей – 55-летие. Квартира была завещана музыкантом и передана государству в 1955 году. Основу собрания составляют архив, библиотека и другие предметы из собрания Гольденвейзера. В частности, палка Льва Толстого, его пояс, деревянная ручка писателя, которой он последний раз писал в Астапово – А.Б. Гольденвейзер дружил с писателем и не раз играл ему.

Вернуться к списку новостей