1 декабря в Большом зале Московской консерватории состоится концерт к 75-летию со дня рождения Альфреда Шнитке. В этот вечер на сцене Большого зала будут исполнены сочинения, сделавшие имя композитора известным - Концерт для фортепиано и струнного оркестра и Concerto grosso №2.

Название concerto grosso отсылает к популярной форме концерта эпохи барокко, где противопоставляются tutti - эпизоды, которые исполняет оркестр, и solo - эпизоды, отданные солистам. В Concerto grosso Шнитке происходит то же самое, с той лишь разницей, что метафора solo - это человек и его душа, его разум и чувства, а метафора tutti - это противостоящие герою жизнь, социум, действительность.

Человек и мир существуют параллельно, и голос человеческий - голос скрипки и виолончели - похож на глас вопиющего в пустыне. Альфред Шнитке - один из музыкантов, кто сумел в музыке описать энтропию, когда в хаотическом хороводе кружатся близкие и дальние, не слыша друг друга.

Солировать с Симфоническим оркестром Московской консерватории будут Наталия Гутман (виолончель), Виктория Любицкая (фортепиано), Святослав Мороз (скрипка) и Андрей Усов (альт). За дирижерский пульт в этот вечер встанет создатель Литовского камерного оркестра и глава Оркестра Государственного Эрмитажа - маэстро Саулюс Сондецкис.

Вернуться к списку новостей