Каждое новое выступление прославленного российского баритона Дмитрия Хворостовского становятся сенсацией. Известный артист продолжает покорять мир своими творческими поисками. Для каждого артиста выход за рамки академической музыки всегда полон каких-то тайн и манящих загадок. Вот и в новом проекте «Дежавю» в тандеме с эстрадным композитором Игорем Крутым Дмитрия Хворостовского заинтересовала настоящая реальность сквозь призму прошлого. В переводе с французского «deja vu» означает «уже увиденное».

Для осуществления столь масштабного проекта совпало слишком много обстоятельств, которые отнюдь не случайны. Как произошло знакомство Дмитрия Хворостовского с Дмитрием Крутым? Они встретились в предместье Майами «Fish Island», разговорились и приняли решение о будущей совместной музыкальной акции. На это потребовалось два года напряженной творческой работы. С точки зрения настроения и восприятия это музыкальное шоу не имеет границ, как в общечеловеческих, так и внутренних ощущениях. Здесь важна внутренняя свобода.

 

 

Дмитрий Хворостовский: «Русская романсовая культура, песенная культура присуща письму Игоря Крутого. Вообще альбом очень интересно написан, исключительно в разных направлениях, в разных стилях что ли. Каждое из этих направлений – оно по-своему уникально, в частности уникально для меня как для певца. Мне предоставлена была возможность попробовать себя не только в классическом поющем амплуа, но и где-то наговаривающим мелодии, где-то в таком французском жанре  «шансон». Естественно, это было достаточно необычно для меня, но и очень интересно.

Стиль «lounge», который мне как слушателю очень нравится, очень импонирует мне. В данном случае мне тоже была предоставлена такая интересная возможность попробовать себя в этом жанре. И, конечно, русская песенная культура, которую я очень люблю…»

24 композиции представляют ряд историй, соединенных между собой прозаическими интродукциями. Один герой представлен в разных ипостасях. Идея дороги – один из символов всей композиции. Если говорить о жанровой музыкально основе, то в первой части программы прозвучат композиции в стиле «crossover», «lounge music», «house music» и даже техно. Вторая часть будет несколько традиционной. Это – русский романс, салонная музыка, французский шансон и итальянская канцона.

Дмитрий Хворостовский: «На запись этих произведений мы потратили целых два года. В принципе я никогда в своей жизни не записывался в течении двух лет, не записывал один-единственный альбом. Тот или иной стиль в результате нивелируется, так как, привнося свое, то, чем я занимаюсь – мое амплуа оперного и концертного певца – я несколько меняю концептуально и жанрово стили этих песен. В результате получился некий синтез, так как, в общем, в нашем лице – в моем и в лице Игоря Крутого – сошлись абсолютно два противоположных мира.

 Я – творческая личность, я ищу, продолжаю искать для себя какие-то новые возможности, ипостаси – концертные, сценические, кино, телевидение. Этот проект для меня – одна из уникальнейших возможностей себя попробовать. Я отдаю себе отчет, что некоторым образом моя оперная публика – не все в ней будут довольны. Исполнительское искусство, искусство пения, прежде всего, оно должно быть предельно искренним. Человек должен иметь что-то для того, чтобы поделиться сказанным с публикой. И для того, чтобы поделиться, для того, чтобы сказать что-то, нужно поднять себя над реальностью, нужно вознестись вверх. Вот в этом состоянии человек должен общаться с публикой. Если он стоит на земле и если он не предельно искренен, он, скорее всего, пошл.

Я понимаю, что это только начало этого пути. Это будет, наверняка, интересно исполнять. И во что это преобразиться – тоже интересно увидеть. Я считаю, что пока я творю, пока я занимаюсь своим делом, тогда мне интересно жить. И в этом смысле я абсолютно счастливый человек».

 

В течении трех вечеров Дмитрий Хворостовский выступит в Кремлевском Дворце совместно с хором Академии хорового искусства и оркестром под управлением Константина Орбеляна. Соло на рояле – Игорь Крутой. Свидетелями этого оперного шоу станут известные музыкальные импресарио со всего мира. На премьере 19 ноября ожидается немало VIP-персон, среди которых бельгийская певица Лара Фабиан.

В интерьере дорогостоящих декораций зрители увидят на сцене незабываемые воздушные инсталляции. Сценография будет выполнена в виде огромной книги, в которой перелистываются страницы. Режиссер-постановщик – Алексей Сычев.

Дорогие друзья, проект Дмитрия Хворостовского и Игоря Крутого «Дежавю» можно будет увидеть и услышать в Кремлевском Дворце съездов трижды – 19, 21 и 22 ноября. После московских представлений оперное шоу удивит зрителей Санкт-Петербурга, Киева и Нью-Йорка.

 

Вернуться к списку новостей