В Московском Манеже с 4 по 8 ноября прошла Восьмая церковно-общественная выставка-форум  «Православная Русь», приуроченная ко Дню народного единства. В ней приняли участие более 40 епархий Русской православной церкви из 25 городов и регионов страны, а также представители церковных организаций Украины, Белоруссии и Молдовы. Они показали  многочисленным посетителям  и гостям столицы разнообразные образцы  своей деятельности – иконы, утварь, одежду, книги, календари и т.д. Но безусловно, самым ценным экспонатом стала Почаевская икона Божьей матери, специально привезенная в Москву  из одноименной украинской лавры. Ежедневно к ней стояла огромная очередь людей, желавших прикоснуться к священному образу. А всего за 4 дня работы выставку посетило более 60 тысяч человек.

В ее рамках прошло немало других  интересных мероприятий – конференций, встреч, концертов, круглых столов. Одно из самых  значительных  среди них – IV-ый открытый конкурс  изданий «Просвещение через книгу», призванный  объединить усилия церковных и светских издательств в  области нравственного, духовного и патриотического воспитания читателей, в первую очередь  молодых. На нем было представлено свыше 240 работ из 25 городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. 6 ноября в конференц-зале Манежа были подведены его итоги в 11 творческих номинациях. О том,  как проходил отбор  номинантов, говорит глава Оргкомитета конкурса, председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент:

«В 21-м веке у человека теряется связь с книгой. Современные технологии вытесняют ее из нашего обихода. Но прочитанное на печатном листе глубже проникает в душу, чем с монитора компьютера. Поэтому наш конкурс имеет важное значение. Его уровень неуклонно поднимается. И нашей комиссии было трудно выявить лучших. Только художественных книг было представлено более  40! Спасибо всем экспертам, которые за месяц смогли прочитать их все. Я благодарю тех, кто нам помогал. Это Издательский совет РПЦ, Фонд поддержки церковно-общественных проектов и программ, выставочное объединение РЭСТЕК, Центральный выставочный зал Манеж и лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по благословнию  которого мы действовали».

 

 

На конкурсе «Просвещение через книгу» были определены лучшие работы в номинациях  художественная книга, духовно-патриотическая, просветительская,  историческая, детская, учебная и т.д. Не были забыты и современные технологии, где были названы лучшая электронная библиотека и литературная аудиозапись. Кстати, в этом виде творчества  одним из победителей стал известный  критик и литературовед Валентин Непомнящий, записавший на компакт-диск «Евгения Онегина» Пушкина со своими интереснейшими и глубокими комментариями. Вот что он сам говорит  о значении этого книжного конкурса:

«В нашу эпоху глобализации, когда слово заменяется картинкой, человек в духовном смысле опускается до уровня дикаря или  неразумного ребенка. Это опасно для человечества. Процесс этот продолжается и на государственном уровне. Я имею в виду  реформу образования. С моей точки зрения это преступление, направленное на уничтожение России как страны. У нас обучение сейчас заменяется научением узким специализациям. Это простые винтики, как говорил тов. Сталин. Если этот процесс будет продолжаться,  то  наша страна просто перестанет существовать.  Я признателен за высокую оценку моего труда и хотел бы, чтобы все осознали опасность нынешней ситуации с образованием. Только все вместе мы можем этому противостоять».

Победителям во всех 11 номинациях вручили статуэтки с изображением митрополита Московского Филарета (Дроздова), который был не только церковным иерархом, но и крупным писателем и общественным деятелем. Церемонию награждения  конкурса «Просвещение через книгу» сопровождали выступления  женского хора  из детского приюта «Отрада» г. Малоярославца  и  Московского  духовного театра «Глас» под руководством Никиты Астахова  и Татьяны Белевич. Они  исполнили православные песнопения и сцены из духовно-патриотических спектаклей.

Вернуться к списку новостей