Александр Камиллович Фраучи  – великолепный педагог, автор многочисленных методических пособий по игре на гитаре. С его именем связан прорыв российской гитарной школы на мировой уровень. Классы гитары открыты во многих высших учебных музыкальных заведениях: в Нижнем Новгороде, Вильнюсе, Харькове, Минске, Ростове-на-Дону и Калининграде. Западная пресса нарекла Александра Фрауче «русским внуком Андреаса Сеговии». Стиль игры гитариста сравнивают с такими титанами отечественного исполнительства, как Святослав Рихтер и Мстислав Ростропович. Проникновенный теплый звук и особая одухотворенность исполнения отличают мастерство и школу Александра Фраучи.

 

 

Инициатором проведения первого Международного конкурса гитаристов имени Фраучи в Москве в Российской академии музыки имени Гнесиных, где долгие годы работал музыкант, выступила вдова гитариста пианистка Мария Латинская-Фраучи.

Мария Латинская-Фраучи: «Я мечтала о том, чтобы у наших студентов появилась возможность общаться с замечательными исполнителями и получать мастер-классы.  На следующий год я хочу сделать фестиваль – только чтоб были исполнители и мастер-классы. А в 2011 году будет второй конкурс имени Александра Камилловича. Я мечтаю, чтобы он был регулярным именно для того чтобы поднять и настроение и профессиональную планку тех, кто сейчас учится.

Уникальность нашего конкурса заключается в том, что членами жюри являются только ученики Александра Камилловича Фраучи разных поколений из разных стран. Каждый конкурс они будут меняться, и кто-то будет обязательно из приглашенных звезд. Но, тем не менее, основа заложена, фундамент есть и, как известно, все это движется вперед с Божьей помощью».

В течение пяти дней на сцене Большого зала Российской Академии музыки имени Гнесиных будут соревноваться молодые гитаристы  из разных уголков России и стран ближнего зарубежья. Кроме того, планируется проведение конференции о проблемах развития классической гитары в России и мире. В составе авторитетного жюри – выпускники легендарной школы Фраучи: Дмитрий Илларионов, Димитрис Реггинос, Юлюс Кураускас, Евгений Финкельштейн и Владимир Митяков (доцент нижегородской академии имени Глинки).

Владимир Митяков: «Это огромное событие – это продолжение того дела, которое он начал. Он поднял гитару на такую высоту, что она, можно сказать, сравнялась со всеми другими инструментами, и ее стали воспринимать действительно всерьез истинные музыканты. Я думаю, что тот уровень, который показывают сейчас современные гитаристы, в то числе и российские,  он во многом обязан тому, что сделал Александр Камиллович Фраучи.

Специфика его гитарной школы – это, прежде всего, погружение в музыкальный образ, не зацикленный на технических проблемах и, безусловно, выработка красивого тона. Наверное, главным словом на его занятиях было слово «любовь». То есть любовь к музыке, любовь к инструменту – через все это, через самопожертвование человек может чего-то добиться в гитаре».

 

Владимир Митяков, Дмитрий Илларионов, Роланд Дьенс

 

Почетный гость конкурса-фестиваля – феноменальный французский гитарист-виртуоз и композитор Роланд Дьенс Александр Фраучи хорошо знал творчество этого музыканта и неоднократно исполнял в своих концертах его музыку, в частности знаменитое «Tango en skai». Один из учеников Фраучи – Дмитрий Илларионов –  вспоминает о своем учителе, и считает знаковым событием очередной приезд Роланда Дьенса в Москву.

Дмитрий Илларионов: «Александр Камиллович, конечно, для меня до сих пор является таким солнцем в нашей гитаре. Просто само знакомство и общение с ним сыграло колоссальную роль в становлении меня, как музыканта. Приглашение от нашего комитета поступило к Роланду Дьенсу приехать в Москву. Интересная история в том, что они тоже друг друга знали хорошо, общались очень тесно. Роланд Дьенс представляет очень любопытную программу в этом году – это бразильская музыка…»

6 октября Роланд Дьенс выступил  в Российской академии музыки имени Гнесиных с сольной программой из собственных сочинений, оригинальных переложений классики и джаза. Ну а конкурсные прослушивания участников продолжаются в Шуваловской гостиной. Объявления результатов и церемония награждения лауреатов конкурса состоится 9 ноября в Большом зале Российской академии музыки имени Гнесиных. По условиям состязания пять лучших участников исполнят избранные части из гитарных концертов совместно с камерным оркестром «ARCO» под управлением Андрея Рейна.

 

Ссылки по теме:

>> Официальный сайт конкурса

>> Официальный сайт Российской академии музыки им. Гнесиных

>> Официальный сайт Роланда Дьенса (Roland Dyens official web site)

>> Официальный сайт Дмитрия Илларионова

>> Галерея - Первый международный конкурс гитаристов имени Александра Фраучи

Вернуться к списку новостей