Московская Государственная Консерватория имени П.И. Чайковского

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

28 ноября, 19.00

 

XV Международный фестиваль «Радио ОРФЕЙ представляет…»

 

Иоганн Себастьян Бах

«СТРАСТИ ПО ИОАННУ»

 

Академический Большой Хор "МАСТЕРА ХОРОВОГО ПЕНИЯ"

 

Симфонический оркестр Российского государственного музыкального телерадиоцентра

 

Дирижёр - Заслуженный деятель искусств России, профессор Лев КОНТОРОВИЧ

 

 

Евангелист – Александр ЕФАНОВ (тенор, Германия)

Иисус– Михаил НИКИФОРОВ (бас, Германия) 

Пилат – Дмитрий КУЗНЕЦОВ (бас)

 

 сопрано – Серафима КОНЯШИНА

 альт (контр-тенор) -  Андрей НЕМЗЕР 

 

 Партия клавесина -  Марина АГАФОННИКОВА

 

Концерт ведёт Заслуженная артистка России  Галина ВЛАСЁНОК

 

Федеральное государственное учреждение «Российский государственный музыкальный телерадиоцентр» (ФГУ «РГМЦ»)  по организации, производству и распространению музыкальных и культурно-просветительских программ ведет свою историю с 1996 года и является преемником Главной музыкальной редакции Всесоюзного радио. Он объединяет в единую структуру радиостанцию классической музыки «Орфей» и музыкальные коллективы,  хорошо известные как в нашей стране, так и за ее пределами. Российский государственный музыкальный телерадиоцентр организует и проводит концерты, ведет музыкально-просветительскую деятельность…

Радиостанция «Орфей», входящая в состав «РГМЦ» - единственная в России, передающая академическую классическую музыку. «Орфей» является членом Европейского Вещательного Союза (EBU) и представляет Россию в ЮНЕСКО на Всемирной Трибуне современных композиторов.

Международный фестиваль «Радио ОРФЕЙ представляет» - уникальный эфирный проект, когда радиостанция выступает организатором целой серии «живых» концертов , записи которых затем транслируются  в эфире радиостанции и пополняют радиофонд. На протяжении  15 лет концерты Фестиваля собирают в своих программах  ведущих отечественных и зарубежных музыкантов,  открывают публике новые  исполнительские имена  и  являются  яркими  музыкальными событиями  в концертной жизни Москвы.

Концертный коллектив ФГУ «ГРМЦ»  - Академический Большой Хор "Мастера хорового пения" -  создан в 2005 году   на базе старейшего коллектива ГОСТЕЛЕРАДИО – хора под управлением К. Птицы и Л. Ермаковой. Зарекомендовав себя, как высокопрофессиональный и высокохудожественный коллектив, хор постоянно участвует в концертной жизни столицы, исполняя сложнейшие сочинения мирового хорового наследия: от композиторов эпохи барокко до современных авторов. Записи Академического Большого хора удостаивались «Grand Prix» конкурса грамзаписей в Париже и «Золотой медали» в Валенсии (Испания).

Руководитель и главный дирижёр хора - Заслуженный деятель искусств России, профессор Лев Конторович

Симфонический оркестр РГМЦ  создан в 1998 году. Вобрав в себя лучшие традиции музыкальных коллективов радио, оркестр сформировал свой почерк. Симфонический оркестр, в составе которого высокопрофессиональные музыканты, участвует в международных музыкальных фестивалях, в сольных концертах выдающихся исполнителей в Большом зале консерватории и Концертном зале им. Чайковского... Оркестр успешно гастролирует за рубежом -  Италия, Испания, Германия, Венгрия…

«Страсти по Иоанну» («Johannes-Passion») – один из двух полностью сохранившихся Пассионов И. С. Баха  - монументальное сочинение для хора, солистов и оркестра. Произведение великого немецкого композитора, повествуюет о страданиях и Крестной смерти Христа Спасителя.

«Страсти по Иоанну» состоят из 68 разнохарактерных номеров: речитативов, арий, ариозо, хоров и хоралов. Само повествование сосредоточено в речитативах Евангелиста (тенор) и репликах персонажей: Иисуса (бас), Пилата (бас), Петра (бас), прислужника (тенор), служанки (сопрано).

Хору поручена роль толпы,  выражающей своё отношение к происходящему.

Основные моменты действия Бах отмечает хоралами. Иногда действие как бы останавливается на некоторое время и звучит ария – размышление о событиях,  рассказанных евангелистом.

Текст партии Евангелиста без изменений был взят из библии в немецком переводе Мартина Лютера. Некоторые ариозо и арии, а также заключительный хор написаны на тексты  немецкого поэта Бартольда Генриха Брокеса. хоралы -  лютеранские церковные песни -  на слова разных авторов, включая Мартина Лютера.

Вернуться к списку новостей