24 ноября 75 лет назад на свет появился один из радикальных музыкантов XX столетия Альфред Гариевич Шнитке. Судьба уготовила ему нелегкие испытания в творческой жизни.

Шнитке никогда не стремился к славе и к общественному признанию. Выдающийся скрипач современности  Гидон Кремер вспоминает: «Когда успех сопутствовал Альфреду, он беспокоился. Ему всегда нужно было оставаться человеком, который хочет быть тем, кто он есть, и не стесняется делать какие-то вещи иначе, чем принято. Он был зеркалом времени потому, что не кокетничал, не заигрывал с ним – просто в нем жил, воспринимая его с точки зрения вечных категорий. Громкое признание пугало Альфреда, знающего каким образом оно достигается и к чему обязывает. Но принципиальным он оставался всегда. Горько лишь то, что Альфред уже не сможет быть свидетелем новых  триумфов своей музыки».

24 ноября в 20 часов в рамках программы «Концертный зал»  радио «Орфей» предлагает вашему вниманию запись одного из концертов Московской консерватории, который состоялся 7 ноября этого года в Рахманиновском зале.

Участники вечера – солисты ансамбля «Студия Новой музыки» под руководством Игоря Дронова. Дирижер - один из активных пропагандистов музыки Альфреда Шнитке, замечательный виолончелист и музыковед, профессор Лондонского Университета Александр Ивашкин.

Вы услышите беседу с музыкантом. Кроме того, прозвучат малоизвестные произведения Альфреда Шнитке, написанные по меткому замечанию самого композитора «на случай».

 

Вернуться к списку новостей