C 3 по 14 декабря в Москве проходитьХХIII Международный конкурс вокалистов имени М.И. Глинки — один из старейших, наиболее представительных и престижных из числа проводимых в России музыкальных конкурсов. Состязание посвящёно памяти выдающегося музыканта, великого педагога и просветителя Виктора Сергеевича Попова, которому 10 декабря 2009 года исполнилось бы 75 лет.

Практически все певцы России и стран СНГ, прочно занимающие ведущие места на отечественной и мировой оперной сцене на протяжении десятилетий, — лауреаты и дипломанты конкурса имени М.И. Глинки разных лет. В числе лауреатов конкурса — Дмитрий Хворостовский, Мария Гулегина, Ольга Бородина, Владимир Чернов, Анна Нетребко, Аскар Абдразаков, Ильдар Абдразаков, Сергей Мурзаев, Ольга Трифонова, Елена Манистина, Михаил Казаков, Альбина Шагимуратова и многие-многие другие. Важнейшей задачей конкурса является не только открытие молодых талантов, но и популяризация вокального классического наследия России. Программа нынешнего конкурса имеет свои особенности: впервые в качестве обязательных произведений в программу включены произведения современных российских и зарубежных композиторов, написанных после 1975года.

ХХIII Международный конкурс вокалистов имени Глинки проводится в Москве впервые после более чем тридцатилетнего периода, когда конкурс проходил в столицах союзных республик и крупных российских региональных центрах. Конкурсные прослушивания I и II тура проходят в концертном зале Академии хорового искусства имени В.С. Попова.

Гала-концерт — прослушивание III тура состоится 13 декабря Большом зале Московской консерватории в сопровождении симфонического оркестра Российского государственного музыкального телерадиоцентра.

К участию в конкурсе допущено 219 молодых певцов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. «Наплыв участников огромен — впервые за все последние годы их больше двухсот человек, — отмечает председатель жюри конкурса Ирина Архипова. — Я счастлива тем, что вас так много, мои дорогие юные коллеги! Это означает, что вы расцениваете свое участие в конкурсе имени М.И. Глинки как важный шаг в своем профессиональном становлении, что вам интересна разносторонняя и сложная программа этого конкурса, что вы верите в нашу объективность и доброжелательность».

 

Вернуться к списку новостей