26 ноября Государственный центральный Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки открывает выставку, посвященную жизни и творчеству Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова (1859–1935) – одного из крупнейших музыкальных деятелей Москвы конца XIX – первой трети XX века. Он был композитором, дирижером, педагогом, директором Московской консерватории, крупным музыкально-общественным деятелем. На выставке можно увидеть редкие фотографии, письма, нотные издания, программы концертов, мемориальные предметы из архива М.М. Ипполитова-Иванова.

Имя этого композитора особенно дорого музею, так как именно он был одним из его основателей. В 1912 году по инициативе М.М. Ипполитова-Иванова при Московской консерватории был создан и открыт Музей имени Н.Г. Рубинштейна, впоследствии реорганизованный в Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

После открытия выставки состоится концерт из произведений выдающегося музыканта в исполнении студентов Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова.

Выставка продлится до 20 декабря.

Современник и друг П.И. Чайковского и Н.А. Римского-Корсакова, М.М. Ипполитов-Иванов прожил насыщенную событиями жизнь. Более сорока лет композитор преподавал в Московской консерватории, а в течение шестнадцати лет – с 1906 по 1922 год – был ее директором. Среди его учеников – многие выдающиеся музыканты, в том числе композиторы Р.М. Глиэр, С.Н. Василенко, А.Б. Гольденвейзер, пианисты К.Н. Игумнов, Л.В. Николаев, дирижер Н.С. Голованов и другие.

Наряду с преподаванием в консерватории М.М. Ипполитов-Иванов много сил отдавал дирижированию. Он был главным руководителем симфонических концертов Русского музыкального общества, выступал с оркестрами студентов консерватории и университета. Композитор также дирижировал в московской Частной русской опере С. Мамонтова, где осуществил первые постановки нескольких опер Н.А. Римского-Корсакова: «Царская невеста», «Сказка о царе Салтане», «Кащей Бессмертный».

Музыка М.М. Ипполитова-Иванова в наше время исполняется редко. Тем не менее творческое наследие композитора достаточно обширно и разнопланово. Он написал свыше 70 произведений: оперы, кантаты, симфонические произведения, камерно-инструментальные сочинения, романсы, духовная музыка. Одним из первых отечественных композиторов М.М.Ипполитов-Иванов стал писать музыку для кино.

 

Вернуться к списку новостей