25 и 26 ноября в Государственном Кремлевском дворце пройдет московская премьера оперы Д.Тухманова «Царица». В июле оперу предствили на сцене Александринского театра. В Москве готовятся показать полную версию постановки на самой большой сцене столицы.

Оперу «Царица» написал российский композитор Давид Тухманов, обратившийся к этому жанру впервые. В основе либретто история о судьбе и любви одной из наиболее ярких исторических персон – Императрицы Екатерины II. Авторы либретто - Юрий Ряшенцев и Галина Полиди. Постановка Дмитрия Бертмана, сценография Татьяны Тулубьевой и Игоря Нежного. В спектакле заняты солисты, хор и оркестр Московского музыкального театра «Геликон-Опера».

Спектакль поставлен в рамках просветительского проекта и предназначен для просмотра всей семьей. «Царица» – сплав классики и традиций оперного искусства с современным музыкальным и литературным материалом.

Художник по декорациям Игорь Нежный воссоздал интерьер Большого (Зеркального) зала Царскосельского дворца с соблюдением точной геометрической перспективы. Рисунок расписного потолка и напольного покрытия до мелочей воспроизведен в декорациях с помощью принтов с фотографий парадного фасада Екатерининского дворца в Царском селе, внутреннего убранства Большого (Зеркального) зала и альковных комнат дворца.

В финальной сцене спектакля зрителям предстает памятник Екатерине II – копия памятника, расположенного в Екатерининском сквере перед Александринским театром в Санкт-Петербурге.

Четыре актера, которые появляются в финальной сцене, как фигуры на памятнике Екатерине II, полностью покрыты бронзовой краской. Краска накладывается за рекордное время – всего 3 минуты.

Художник по свету Дамир Исмагилов, отказался в спектакле от традиционных методов освещения сцены. С помощью рампы и бокового освещения стен свечами создана атмосфера старого свечного театра. Пространство сцены освещают около 300 свечей, размещенных в декорациях.

Костюмы созданы с учетом особенностей исторической эпохи и воссоздают лучшие выставочные образцы XVIII века. Для различных сцен артистам изготовлено 388 комплектов, хору 277, а к сольным выступлениям подготовлено более 90 костюмов. Кроме того, по эксклюзивным эскизам было создано 135 париков.

Хор и миманс осуществляет 12 переодеваний. Артистки, исполняющие роли Екатерины, меняют наряд 11 раз в течение спектакля. Все костюмы изготовлены с использованием эксклюзивного кружева и тканей, а объем и пышность фактуры достигается благодаря использованию нескольких слоев различной ткани в каждом платье.

В частности, парадное платье Императрицы Екатерины украшено гербами Российской Империи. Гербы выполнены в технике росписи по коже, отделаны стразами, имитирующими бриллианты, изумруды и сапфиры.

Вернуться к списку новостей