24 ноября в Великом Новгороде открывается IX российский конкурс имени Сергея Рахманинова. Он проходит среди студентов музыкальных училищ. В этом году состязание посвящено 1150-летию Великого Новгорода. В связи с этим участники конкурса в обязательной программе будут исполнять произведения композиторов, чьи имена связаны с новгородской землей, - не только Рахманинова, но и Аренского, Римского-Корсакова, Людова.

В конкурсе примут участие более 70 конкурсантов из 21 города России и Беларуси. Прослушивания пройдут с 24 по 27 ноября по номинациям "Сольное фортепианное исполнительство", "Сольное пение" и "Сольное исполнение на народных инструментах" по двум возрастным категориям. Оценивать выступления музыкантов будет жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели Санкт-Петербургской и Петрозаводской госконсерваторий.

Торжественная церемония открытия конкурса состоится 24 ноября в 17:00 в зале лектория музея Новгородского кремля.

Первый всероссийский конкурс юных исполнителей имени Рахманинова состоялся в Великом Новгороде в 1983 году и с тех пор, как правило, проводится один раз в два года. В 2007 году первые премии на VIII Рахманиновском конкурсе завоевали новгородцы Юнис Кварку и Игнат Пасхин, Владимир Гудожников из Калининграда и Александр Богатырев из Белгорода.

Вернуться к списку новостей