24 ноября 1996 года скончался выдающийся композитор Эдисон Денисов. Его коллегами-единомышленниками были Альфред Шнитке и София Губайдулина, Арво Пярт и Тигран Мансурян, Борис Тищенко и Валентин Сильвестров. Почти все они в тогдашнем Советском Союзе не исполнялись. Причиной тому было и новаторство сочинений, и тот факт, что они стремились напрямую общаться с коллегами из европейских стран. Зарубежные премьеры и, тем более, заказы зарубежных исполнителей на написание сочинений советскими композиторами - все это было почти невозможно. И только Эдисону Денисову это удалось.

После огромного успеха в Европе первого крупного сочинения Эдисона Денисова - кантаты "Солнце инков" на стихи чилийской поэтессы Габриэлы Мистраль (1964) - композитор установил тесные творческие контакты с зарубежными коллегами. Он выступал в зарубежной печати со статьями о новой советской музыке и передавал европейским музыкантам ноты своих коллег. Он также получал партитуры и записи новейших сочинений европейских и американских композиторов, собрав уникальную библиотеку и фонотеку, которой пользовались все его друзья. Он всерьез занялся профессиональным просвещением отечественных музыкантов. И не только в качестве педагога Московской консерватории, где проработал более 30 лет.

Эдисон Денисов вернул из небытия русский музыкальный авангард 1920-х годов - музыку Александра Мосолова, Николая Рославца, Владимира Дешевова, которая вновь зазвучала в концертах. Он возродил и существовавшее в ту эпоху творческое объединение - Ассоциацию Современной Музыки, активно участвовал в создании в 1990-м году московского Ансамбля Современной Музыки. В полном смысле слова он создавал среду существования для музыки, которую определяли как альтернативу академизму и традиционализму.

Творчество Эдисона Денисова многообразно: балет по "Исповеди сына века" Альфреда де Мюссе, симфонии, кантаты и произведения ораториального жанра - в том числе Реквием, "История жизни и смерти Господа нашего Иисуса Христа", почти 20 инструментальных концертов, камерные ансамбли, хоровая музыка и вокальные циклы. Денисов - автор трех опер, за одну из которых - "Пену дней" по роману Бориса Виана (Vian), - он был удостоен во Франции титула "Офицера ордена литературы и искусства". Среди исполнителей его произведений - известнейшие российские и зарубежные музыканты: дирижеры Геннадий Рождественский, Александр Лазарев, Даниэль Баренбойм, "Ensemble Intercontemporain", альтист Юрий Башмет, виолончелист Иван Монигетти, гобоист Хайнц Холлигер, исполнитель на ударных инструментах Марк Пекарский и многие другие.

Вернуться к списку новостей