23 ноября в Большом зале Московской консерватории парадоксальную программу представит известный пианист, профессор Московской консерватории и Зальцбургского «Моцартеума» Алексей Любимов. Он соединил двух композиторов, которые как бы находятся на разных осях координат. В концерте принимает участие пианист Сергей Каспров – ученик Алексея Любимова, а также Симфонический оркестр Московской консерватории, дирижер - Анатолий Левин.

Известны достаточно парадоксальные высказывания Игоря Стравинского: «…я не поклонялся Бетховену ни прежде, ни потом, хотя природа его таланта и сочинений «человечнее» и понятнее мне, чем, скажем, у таких более «совершенных» композиторов, как Бах и Моцарт… Хотя я и не понимаю, как человек такой мощи мог столь часто впадать в банальность... Поздним и ужасным примером служит первая часть IX симфонии…».

Прозвучат Второй концерт и Восьмая симфония Бетховена, а рядом с ними - произведения самого Стравинского. Его Концерт для струнного оркестра in D написан в 1946 году по заказу Базельского камерного оркестра к его двадцатилетнему юбилею. Концерт для фортепиано и духовых инструментов (1924) — первое сочинение, где Стравинский выступил в качестве исполнителя собственной музыки. В данном случае — как солист-пианист. В одном из писем Сергея Прокофьева за 1924 год читаем: «В мае, в концертах Кусевицкого, готовится жесточайший бой: я выезжаю верхом на моем втором концерте, Стравинский — верхом на своем… Бой не особенно для меня выгодный, так как мой старый, хоть и подлеченный росинант должен биться с сердитейшим танком самой последней конструкции…».

Вернуться к списку новостей