Дмитрий Бертман - художественный руководитель театра «Геликон-Опера» - сразу после премьеры оперы «Любовь к трём апельсинам» С.С. Прокофьева приступил к постановке спектакля «Директор театра» по мотивам произведений В.А.Моцарта, А.С.Пушкина и А.Сальери. Премьера состоится 17 декабря в Волгограде. Московская премьера - 19 декабря на сцене Государственного театра киноактера.

Художник спектакля - Максим Обрезков, хореограф – Эдвальд Смирнов.

В спектакле заняты известные актеры: Игорь Костолевский, Михаил Филиппов и Михаил Янушкевич, солистки «Геликон-Оперы» Марина Карпеченко и Инна Звеняцкая, а также камерный ансамбль «Petit Opera» под руководством Ирины Плотниковой.

Отравил ли Сальери Моцарта? Кто из них гений, а кто злодей? И могло ли все обернуться иначе? В своей провокационной постановке Дмитрий Бертман выходит за рамки «маленькой трагедии» Пушкина. Музыка композиторов-соперников, «живой» звук струнного оркестра, арии в исполнении оперных певиц – все это понадобилось режиссеру, чтобы создать новую музыкально-драматическую интерпретацию известной истории.

Вернуться к списку новостей