В Пермском академическом театре "Театр" 20 ноября состоялась премьера по пьесе Леонида Андреева "Жизнь Человека". Произведение эпохи Серебряного века российской культуры в Перми поставили в жанре арт-оперы.

Музыку к спектаклю написал известный композитор Владимир Чекасин (Москва). Фантасмагорию Андреева воплотили на пермской сцене режиссер Борис Мильграм и художник Теодор Тэжик (Москва). Вместе с Чекасиным они определили жанр спектакля как "опера-балет для драматических актеров".

В спектакле заняты актеры Михаил Лебедев, Ирина Максимкина, Михаил Чуднов, Вячеслав Чуистов и другие. Как и в предыдущих "мюзиклах" пермского театра ("Владимирская площадь" и "Доктор Живаго"), вся труппа поет.

"Жизнь Человека" состоит из нескольких самодостаточных сюжетов, которые можно ставить независимо друг от друга, - сообщил композитор Владимир Чекасин. - Потому и музыка для них родилась абсолютно контрастная: от барокко до рока. Сочетание разных стилей позволяет рождать большое количество развернутых ассоциаций".

"Жизнь Человека" (1906 г.) - одна из самых значительных пьес в творческом наследии знаменитого русского писателя Леонида Андреева (1871-1919), ныне редко идет на отечественных сценах. Владимир Чекасин написал музыку к фильмам Павла Лунгина "Такси-блюз" и "Свадьба".

Теодор Тэжик работал с Георгием Данелия над фильмом "Кин-дза- дза".

 

>> Информация об опере на официальном сайте пермского театра "Театр"

Вернуться к списку новостей