Амурская хоровая капелла "Возрождение" - один из старейших творческих коллективов Амурской области, ему исполнится 30 лет. Юбилейный концерт состоится 21 ноября в 18 часов в концертном зале филармонии. За эти годы дано более тысячи концертов. Сложился крепкий коллектив единомышленников, которых связывает общность художественных идей и позиций, чувство товарищества и взаимного уважения. Основная задача коллектива - сохранение духовности и культуры через песенное творчество, популяризация духовной, классической, народной музыки.

 

В ноябре 2008 года капелла "Возрождение" приняла участие

в 18-м Международном хоровом фестивале рождественской музыки

 в г.Прага, где была удостоена золотого диплома.

 

Как сообщили "РИА PrimaMedia" в пресс-службе правительства Амурской области, в настоящее время хоровая капелла является единственным постоянно действующим концертирующим академическим хором на Дальнем Востоке. Сегодня в творческом составе коллектива работает 25 человек. Это, в основном, музыканты: преподаватели музыкальных дисциплин, студенты Амурского областного музыкального колледжа, выпускники хорового отделения центральной детской школы искусств г.Благовещенск. В репертуаре хора - концертные программы с разнообразным классическим и народным репертуаром, выступления солистов-вокалистов, музыкальные абонементы для различных возрастных категорий зрителей.

Творческий коллектив отличает высокое исполнительское мастерство, сценическая культура, разнообразие стилей от духовной музыки старых мастеров до мелодий современных российских композиторов, притягательная теплота исполнения. Коллектив - лауреат всероссийского конкурса "Поющая Россия" в г. Челябинск, в 1994 г. и в Москве в 1995 г. В 2002 году он был удостоен премии Администрации Амурской области за достижения в области музыкального искусства.

Творчество коллектива хорошо известно не только в Амурской области, но и далеко за ее пределами. За 30 лет хоровая капелла "Возрождение" с гастролями побывала в городах Москва, Новосибирск, Владивосток, Челябинск, Хабаровск, в Корейской Народной Республике, Китайской Народной Республике.

Капелла "Возрождение" представляла Амурскую область на празднике славянской письменности и культуры в г.Владивосток. Была приглашена организаторами и приняла участие в праздновании 100-летнего юбилея г. Новосибирск. В ноябре 2008 года капелла "Возрождение" приняла участие в 18-м Международном хоровом фестивале рождественской музыки в г.Прага, где была удостоена золотого диплома. В 2009 году творческий коллектив стал лауреатом Всероссийского фестиваля "Салют Победы".

Искренней любовью публики пользуются традиционные рождественские концерты, которые проводятся капеллой "Возрождение" на протяжении 20 лет. Традиционными также стали концерты для ветеранов Великой Отечественной войны, посвященные дню Победы; тематические концерты для учащихся школ области, студентов. Капелла "Возрождение" на сегодняшний день - полноценный концертный коллектив, развивающий хоровые традиции музыкального искусства области.

Вернуться к списку новостей