С 25 ноября по 16 декабря в Курской области пройдет XI Свиридовский фестиваль. В Курском музыкальном колледже имени Г.В. Свиридова состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Свиридовские чтения». С 25 по 26 ноября в Большом зале колледжа на конференции обсудят тему «Свиридов и пути развития современной русской музыки». В конференции примут участие музыкальные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Харькова, Саратова, Красноярска, Курска и других городов. Помимо студентов и аспирантов, в «Свиридовских чтениях» выступят с докладами ведущие музыковеды и музыканты России, Украины и Белоруссии.

Открытие XI Свиридовского фестиваля состоится 5 декабря в Большом зале Курской филармонии концертом «Вивальди-оркестра» под руководством Светланы Безродной. Коллектив исполнит популярные классические произведения и музыку Свиридова.

9 декабря в Большом зале Курского музыкального колледжа имени Свиридова состоится вечер – воспоминание о Николае Ряполове – авторе фильма «Музыка и душа», посвященного жизни и творчеству композитора. «О Свиридове с благоговением» расскажет фильм, а также курская журналистка Татьяна Вишневская – член Союза журналистов России, автор серии статей, главные герои которых - ведущие музыканты. В этот же день в Романсовой гостиной филармонии пройдет концерт певицы Ирины Стародубцевой «Приношение Георгию Свиридову». В программе вечера: вокальная музыка А. Даргомыжского, М. Мусоргского, Г.В. Свиридова, русские народные песни.

Фатеж (город Курской области, являющийся родиной Свиридова) станет одним из мест проведения фестиваля. 11 декабря в местном районном Доме культуры пройдет концерт оркестра народных инструментов «Землякам Г.В. Свиридова». На концерте прозвучат произведения Георгия Свиридова, русских и зарубежных композиторов, русские народные песни и романсы. А в Курске в этот день состоится вечер «Посвящение Г.В. Свиридову» - концерт фортепианной музыки. В исполнении солиста Курской филармонии Павла Кушнира прозвучат 24 прелюдии С. Рахманинова.

Продолжится фестиваль 13 декабря XV детской хоровой Ассамблеей имени Свиридова, в которой примут участие хоровые коллективы ДШИ города Курска и гостей из Москвы, Орла, Краснодарского края, с Украины. В открытии Ассамблеи в Курской филармонии участвует хоровая капелла «Курск». 

Завершится фестиваль 16 декабря, в день рождения Георгия Васильевича Свиридова, в Большом зале филармонии концертом Елены Образцовой.

Вернуться к списку новостей