19 и 20 ноября в Самарской филармонии состоится Второй Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Фестиваль проходит по инициативе губернатора Самарской области Владимира Артякова и художественного руководителя - дирижера Валерия Гергиева.

Ежегодный музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» - дань памяти выдающегося русского виолончелиста и дирижера. Художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев отмечает: «В последние годы мы не так часто виделись с Мстиславом Леопольдовичем, он редко выступал в России. Но именно в Самаре он сделал большую работу – мировую премьеру «Видения Иоанна Грозного» Слонимского. Ему нравилось там работать, и мы решили, что именно в Самаре стоит затеять акцию, которая бы напомнила, сколько этот музыкант сделал для России».

В фестивале принимают участие симфонический оркестр и хор Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, солистка оперы Мариинского театра Анастасия Калагина (сопрано), Юрий Башмет (альт), Игнат Солженицын (фортепиано), Александр Бузлов (виолончель). В программе – произведения Ф.Мендельсона, М.Равеля, Р.Штрауса, М.Мусоргского, Д.Шостаковича, А.Дютийе, А.Шнитке, Р.Щедрина.

Среди гостей фестиваля Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Наталья Солженицына.

Вернуться к списку новостей